РАБОТОДАТЕЛИ ХОТЯТ ОБОЙТИ ЗАПРЕТ ЗАЕМНОГО ТРУДА

На заседании Российской трехсторонней комиссии 21 июля министерство экономики представило законопроект, который, по мнению профсоюзов, разработан для обхода запрета на использование заемного труда в России. 

 Он называется «Об особенностях регулирования труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников».

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев рассказал, что законопроект уже трижды обсуждался в рабочих группах РТК на протяжении двух лет, однако к консенсусу стороны не пришли. Законопроект горячо поддерживают работодатели, но также яростно возражают против него профсоюзы.
Он предполагает безвозмездное предоставление работников одной компании другой в ситуации, когда крупный проект реализуется несколькими компаниями-партнерами. Обычно речь идет о крупных проектах, таких как возведение шельфовой платформы, разработка нового месторождения или строительство инфраструктурного объекта. Для этих проектов нет необходимости нанимать персонал: высококвалифицированные специалисты приехали, сделали работы и уехали. И уже на новый объект нанимаются работники на постоянной основе.
По оценке Минэкономики и бизнеса, сейчас, в рамках действующего Трудового кодекса, предоставить сотрудников для таких проектов невозможно. Есть статья 341.3 ТК РФ, однако она очень расплывчата и не регулирует в должной мере такой вид трудовых отношений.
- Мы считаем, что права работников [в этом законопроекте] защищены максимально, работодателей законопроект полностью устраивает, - пояснил Олег Фомичев. - Во всех развитых странах подобные законы существуют. В мире на сегодня 10 млн предоставляемых работников, и доля их, в зависимости от страны, составляет 1 - 7% экономически активного населения.
Координатор стороны профсоюзов Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы законопроект не поддерживают по принципиальным соображениям: по их мнению, он создается для обхода запрета заемного труда.
- Почему такое маниакальное стремление провести именно этот закон, а не выполнять работы в рамках обычной хозяйственной практики? Аутсорсинг, кооперация или подрядные работы, командирование сотрудников... Существующие нормативные документы позволяют организовать работы любой сложности с любым количеством соисполнителей, - удивился Михаил Шмаков. - Все профсоюзы развитых стран завидуют России, потому что в России принят закон о запрете заемного труда!
По словам Михаила Шмакова, все аргументы, которые приводились стороной работодателей, полностью совпадают с аргументами американской Торгово-промышленной палаты, которые они приводили в письме президенту РФ, требуя не принимать закон о запрещении заемного труда.
По итогам обсуждения на заседании было решено поручить Минэкономики и Минфину подготовить сводную таблицу всех налогов, которые сейчас платят работодатели в случае совместной работы и которые будут платить, если закон примут. А затем рассмотреть еще раз этот вопрос на заседании координаторов РТК.

Источник: «Солидарность»
Опубликовано: 25 июл 2017