Торжество, которое нас объединяет

27 июля на базе санатория-профилактория «Утёс» (г. Новотроицк) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню металлурга.

Насыщенная программа мероприятия включала и заседания Советов, и праздничные поздравления, и широкую информационную работу, и обучение, и награждение горняков и металлургов в связи с профессиональным праздником, а также победителей и призеров второго этапа ежегодного конкурса «Лучший профгрупорг».

Официально
Открывала мероприятие председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. Она обратилась к собравшимся с вступительным словом. Поздравила действующих металлургов, ветеранов и молодёжь с праздником, объединяющим всех, кто занят в этой непростой, но такой важной отрасли – производство металла. Также Оксана Михайловна обозначила основные направления работы, поскольку даже приуроченные к празднику мероприятия никогда не обходятся без «содержательной» части – ознакомление с важной информацией, обучением.
С поздравлениями и напутствиями к собравшимся также выступил председатель ФПО Ярослав Чирков. Он подчеркнул, что профсоюз сегодня выполняет очень большую роль. Речь идет не только о защите трудовых прав и законных интересов работников. Но и фактически – о сохранении профессионалов во всей металлургической отрасли. Отстаивая права металлургов, профсоюз, без преувеличения, удерживает в профессии настоящих мастеров своего дела. Дает им возможность не покидать родные города, получившие в последние годы печальную приставку моно.
Среди других официальных лиц, принявших активное участие в мероприятии:
- Мананников Сергей, председатель Совета ветеранов областной организации,
- Сергей Лапин, председатель Молодежного Совета Оренбургской областной организации ГМПР,
- Алексеева Галина, председатель комиссии по проблемам труда и социальной защиты женщин,
- Солодкий Марсель, председатель учебно-методического Совета областной организации,
- Дегтярева Марина, главный редактор газеты «Вместе мы – ГМПР»,
- Кузьмина  Елена, директор учебно-методического центра профсоюзов Оренбургской области,
- Сергей Шкерин, руководитель информационного Центра Федерации профсоюзов Оренбуржья, главный редактор газеты «Простор».

Вслед за теплыми словами приветствий была проведена церемония награждения профсоюзных активистов за достижения в работе.
Поскольку в прошлом выпуске нашей газеты мы назвали всех, представленных к наградам в честь Дня металлурга, поименно, то не станем сейчас подробно останавливаться на этом моменте.
Скажем лишь, что в адрес каждого, получавшего награду, звучала искренняя благодарность за труд и бурные аплодисменты зала.
Альфа и омега пропаганды
Таковой без сомнения является информационная работа. Как известно, текущий год объявлен Федерацией Независимых Профсоюзов России Годом профсоюзной информации. В связи с этим принципы информационной работы пересматриваются на всех уровнях.
Оксана Михайловна рассказала обо всех направлениях этой работы, о достижениях и сложностях. Она отметила, что на сегодня в сфере информационной деятельности начинают применяться новые технологии, совершенствоваться уже имеющиеся. Шире используются современные средства – в частности социальные сети. Разработан и утвержден минимальный стандарт информационного обеспечения, совершенствуются работа сайтов и газет. Помимо интернет- и печатной продукции, разрабатываются листовки, видеофильмы и другой агитационно-презентационный материал. Для стимулирования пропагандисткой активности Центральный Совет ГМПР объявил целый ряд конкурсов. Один из центральных – на лучшую постановку информационной и пропагандисткой работы в территориальных и первичных организациях. Он проходит уже сейчас. И все желающие ППО могут в нем участвовать.
В общем, вектор деятельности задан верно. Но для достижения успеха требуется большой труд. Труд непростой, кропотливый, но интересный и дающий плоды – укрепление связи с членами профсоюза, привлечение в организацию новых людей, сплочение рядов единомышленников.
Сергей Шкерин рассказал о теоретических принципах этой работы и прикладных моментах в ходе специального форума, проходившего в рамках мероприятия. Сергей Владимирович разъяснил основные направления информационной политики профсоюза. Рассказал о технологиях продвижения профсоюзной работы. Речь идет о профсоюзных стендах, сайтах, страницах, о социальных сетях «Одноклассники», «В Контакте», инстаграмм. Также он довел до профсоюзных активистов информацию о специфике работы с корпоративными и внешними СМИ. Подробно остановился на таких направлениях, как дисконт, общение, печатная продукция, email-маркетинг, пресс-фотография. И конечно, широко осветил вопросы информационной работы в Оренбургской областной организации ГМПР и её первичных профсоюзных организаций.
Сергей Шкерин не обошел вниманием и такие специфические вопросы, как борьба с так называемыми хейтерами – пользователями сети, массированно пишущими комментарии заведомо ложного и оскорбительного характера, и фейковыми страницами – интернет-страничками, «замаскированными» под официальные, но наполненными провокационной информацией агрессивного толка.
Также Сергей Владимирович объяснил меры сотрудничества с уже имеющимися официальными страницами сайтов своих предприятий. Это позволит, что называется, подключиться к уже имеющейся аудитории и наращивать ее. Последнее будет полезным – как для профсоюза, так и для самого корпоративного сайта.

Занятие проходило в форме открытого диалога. Елена Кузьмина, директор учебно-методического центра профсоюзов Оренбургской области, не просто довела до сведения профсоюзных активистов необходимую информацию, но и подробно разобрала принципы ее применения на конкретных примерах.

В частности, молодые профсоюзные активисты самостоятельно обдумали, каким образом можно с наилучшим эффектом и наибольшим пропагандистским результатом провести то или иное мероприятие. В ходе обсуждения было выдвинуто несколько предложений. Каждое из них досконально анализировалось. Отметалось все то, что, несмотря на кажущуюся выгодность, было неконструктивным. Успешные же методы становились предметом еще большей доработки – дабы довести их до идеала.

Важно: это занятие стало частью, этапом многоплановой деятельности.

- Учебно-методический центр профсоюзов всегда сотрудничал с Оренбургской областной организацией ГМПР, - рассказала Елена Ивановна.-  Лично я работаю пять лет и все пять лет очень плотно взаимодействую со всеми организациями, которые входят в её состав. Изменилось ли что-то за это время? С одной стороны, есть базовые моменты, которые всегда входят в программу обучения любых профсоюзных активистов. Это – правовое обучение: вопросы юридической защиты трудовых прав и вопросы охраны труда. Понятно, что жизнь диктует новые темы. В последнее время тема профсоюзного пиара, столь модно звучащая, при отсутствии специально обученных людей в профсоюзах, набирает актуальность. Большая ответственность здесь возлагается на профсоюзных активистов. Они должны не только хорошо выполнять свое дело, что они, без сомнения, могут, но и уметь об этой работе людям правильно рассказать.

Сегодняшнее занятие было проведено в рамках школы профсоюзного пиарщика. Елена Ивановна объяснила, что разговор шел о тех методах, которые профсоюзные активисты, так или иначе, используют в своей работе. Порой – не владея теоретической базой: по традиции, по собственному вкусу.

- Важно, чтобы человек чётко понимал, какую именно цель он хочет достичь, - подчеркнула Елена Кузьмина. – Тогда получится извлечь максимальный эффект.

Елена Ивановна назвала основные принципы этой работы.

Во-первых, профсоюзный пиарщик должен чётко понимать, с какой целевой аудиторией он сейчас работает.

Во-вторых, он должен понимать, как именно этим людям удобно и комфортно получать информацию: с помощью простого способа «из уст в уста» или же с использованием новейших технологий.

В-третьих, должно быть разнообразие информационных поводов, дабы показать реальную деятельность профсоюзов. Причём, в первую очередь необходимо доводить результативный аспект правозащитной работы.

 
Опубликовано: 31 июл 2017