Лучшие профгрупорги

Кульминацией и одновременно украшением мероприятия стало торжественное награждение победителей и участников конкурса «Лучший профгрупорг».
Но прежде, чем назвать имена и фамилии, отметим важность такого состязания. Оно призвано и выявлять лучших профгрупоргов, и стимулировать каждого из профсоюзных активистов, занимающих этот пост.
Однозначно, случайный человек профгрупоргом не становится. Уже сам факт того, что профсоюзного активиста его же товарищи выбрали для защиты своих прав, говорит о доверии. А оно на предприятиях ГМК, как говорится, дорогого стоит.
Профгрупорг всегда находится на передовой профсоюзной деятельности: именно он создает у работников предприятия впечатление о профсоюзе в целом – способен ли стать надежным товарищем, может ли по-человечески выслушать, в силах ли решить проблему производственного или правового характера, не страшится ли вступить в непростой диалог с работодателем.
Вот почему конкурс сам по себе – уже выявляет первых. Не зря Оксана Обрядова перед тем, как начать процедуру награждения обратилась к конкурсантам:
- Каждый из вас – уже лучший, поскольку первичные профсоюзные организации, направляя вас для прохождения второго этапа конкурса на территориальном уровне, уже оказали вам большое доверие и признали вас настоящими профессионалами!
А Марсель Солодкий, председатель ППО ООО «Медногорский медно-серный комбинат» и член жюри, подчеркнул высокий уровень знаний конкурсантов и отметил, что победителя от остальных призеров отделяло буквально несколько баллов.
И ещё одно небольшое отступление: несколько слов о том, как проходил второй этап состязания профгрупоргов. Стоит сказать, что он состоялся как раз в рамках праздничного мероприятия.
Пока в одних залах проходили заседания комиссий, в другой  – участники второго этапа конкурса представляли на суд жюри свое домашнее задание (альбомы с презентацией о своей работе) и демонстрировали свою теоретическую подкованность.
Первым делом конкурсанты держали письменный ответ на вопросы:
- Назовите основные документы ГМПР.
- Какие знания должен иметь профгрупорг?
-  По каким вопросам профгрупорг должен иметь представление?
Затем была очередь устных вопросов:
- Какова основная задача профгрупорга?
- В чем заключается работа профгрупорга?
- Какими основными качествами должен обладать профгрупорг?
-  Что такое – профсоюзная группа?
В составе жюри работали:
- Марсель Солодкий, председатель ППО ООО «Медногорский медно-серный комбинат»,
- Сергей Юхлов, председатель ППО ОАО «Криолит»,
- Татьяна Куневич, ведущий специалист по организационной работе Оренбургской областной организации ГМПР.

Также поддержать конкурсантов подошли Ярослав Чирков и Оксана Обрядова. Ярослав Анатольевич и Оксана Михайловна напутствовали соревнующихся, поддержали их ободряющими словами, участвовали в беседе по устным вопросам. Когда дело дошло непосредственно до принятия жюри решения, они удалились, дабы не ненароком не оказать влияния на беспристрастных членов жюри.
Ободренные конкурсанты очень быстро, что называется, вошли в колею. Некоторое напряжение, свойственное началу любого соревнования, очень быстро сошло на нет. И когда настал черед непосредственно устных ответов, который проводился в форме беседы, то профгрупорги уже чувствовали себя в своей тарелке. Они не просто отвечали на вопросы. Между ними, членами жюри и гостями развернулась целая беседа. Профгрупорги делились позитивным опытом, наработками, методами и даже хитростями. Таким образом, даже заключительный этап конкурса обогатил соревнующихся в профессиональном плане. Причем, каждый из них показал себя с лучшей стороны.
А теперь – имена сильнейших:
Дипломами за участие во втором этапе ежегодного конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» награждены:
- Меркулова Елена Анатольевна,
- Городецкий Максим Владимирович,
- Шкурихин Денис Андреевич,
- Коршунов Сергей Александрович.

Дипломами победителей второго этапа ежегодного конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» на уровне области стали:
- Челак Светлана Васильевна,
- Гордеев Виктор Владиславович,
- Свиткина Ольга Павловна,
- Ишмухаметова Зульфия Иргалимовна.

Слова поздравлений, аплодисменты, фото на память, - все это надолго запомнится участникам конкурса и всем активистам, собравшимся на мероприятии.
31 июля Президиум Оренбургской областной организации ГМПР утвердил тех, кто будет представлять Оренбургскую областную организацию ГМПР  в третьем этапе конкурса, который состоится в Москве. Ими стали все 4 победителя второго этапа конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР».
Ну и конечно, праздник не был бы настоящим праздником без концертной программы. Перед профсоюзными лидерами выступили дети и внуки металлургов – ребята из новотроицкого продюсерского центра «Нота». Они представили восхищенным зрителям разнообразную творческую программу: вокальные и танцевальные номера. Собравшиеся были буквально очарованы выступлением юных артистов. По завершению мероприятия их тоже ждало памятное фотографирование и сладкие призы.







 
 

Опубликовано: 31 июл 2017