ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ГЛОБАЛЬНОГО СОЮЗА ИНДУСТРИАЛЛ

27-28 апреля в Женеве в здании Международной организации труда состоялось очередное заседание Исполкома Глобального союза ИндустриАЛЛ, в котором приняли участие 55 профсоюзных делегаций из 35 стран мира.

 СНГ представляли члены Исполкома ИндустриАЛЛ председатель ГМПР А. Безымянных, председатель Росуглепрофсоюза И. Мохначук, председатель Профсоюза трудящихся атомной промышленности Украины В. Матов, а также делегации из Грузии и Киргизии.

Открыл и вел заседание Председатель Глобального союза Й. Хофманн, который также является первым председателем правления Профсоюза металлистов ФРГ «ИГ Металл». Он отметил важность форума, который проходит после состоявшегося в октябре прошлого года в Рио-де-Жанейро 2-го конгресса ИндустриАЛЛ, заявив, что «нашей главной задачей по-прежнему является создание профсоюзов и ведение коллективных переговоров, и глобальный капитал требует от нас глобальных ответов».

Исполком утвердил протокол заседания, состоявшегося в октябре 2016 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия), и принял повестку дня, которая включала: доклад о заседании Женского комитета; краткие сообщения с региональных заседаний Исполкома; выполнение решений 2-го Конгресса по экстренным резолюциям и новой структуре Секретариата; проекты с внешним финансированием; обновленную информацию о ведущейся борьбе, о глобальных кампаниях и глобальных соглашениях; административные и финансовые вопросы.

В ходе заседания генеральный секретарь ИндустриАЛЛ В. Санчес проинформировал, что благодаря успешно проведенной кампании солидарности с профсоюзами текстильщиков Бангладеш, в которой активное участие принял и ГМПР, 23 февраля было заключено трехстороннее соглашение между профсоюзными организациями, ассоциацией работодателей и правительством, в результате которого арестованные профсоюзные активисты были освобождены, а уволенные работники - восстановлены.

Были также сделаны сообщения по глобальным рамочным соглашениям, о профсоюзном проекте в автомобильной промышленности Мексики, о глобальной сделке, которая была предложена премьер-министром Швеции С. Лефвеном на Генеральной Ассамблее ООН, и о кампании по реиндустриализации Африки.

В заключительный день работы Исполкома принят ряд резолюций, осуждающих антипрофсоюзные действия предпринимателей и правительств в Австралии, Аргентине, Бразилии, Индии, Южной Корее, а также компании «Фольксваген» за нарушение профсоюзных прав работников автомобильного предприятия в г. Чаттануга, США.
Члены Исполкома утвердили финансовый отчет за 2016 г., отчеты внешних и внутренних аудиторов, а также бюджет и программу работы на 2017 г.

Было принято решение о приеме новых членов в ИндустриАЛЛ, а ряд профсоюзов, в частности Боснии-и-Герцеговины, Греции, Зимбабве, Нигерии и Украины, из-за задолженности по уплате членских взносов исключены из Глобального союза.

Директором департамента по металлургии назначен работник Секретариата А. Ли, который сообщил о проведении в сентябре 2017-го в Париже заседания Рабочего комитета по стали.
Определены сроки следующего заседания Исполкома – 9-10 ноября 2017 г.

Делегация ГМПР принимала активное участие в обсуждении большинства вопросов повестки дня, провела ряд встреч и бесед с руководством ИндустриАЛЛ и участниками заседания. Генеральному секретарю Европейского ИндустриАЛЛ Л. Трайэнглу вручено приглашение для участия в работе семинара-совещания вновь избранных председателей профкомов и территориальных организаций ГМПР, который состоится в конце июня в Санкт-Петербурге.

 
Опубликовано: 03 май 2017