Вышел в свет новый номер журнала "ГМПР-ИНФО"

Если у партнеров мнения совпадают, то проблем в переговорах не возникает. Если же нет, то они ищут общие точки соприкосновения. Правила просты: уважение к собеседнику и позитивное видение проблемы. Таких примеров в практике работы ГМПР немало. Материалы о результатах плодотворного диалога профактива с работодателями открывают раздел «Социальное партнерство» «ГМПР-Инфо» № 3.
О ПОЛЬЗЕ КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГАОчередным важным шагом вперед в социальном диалоге стала «встреча без галстуков» на ОЭМК. В ПАО «Гайский ГОК» по итогам прошлого года на несколько миллионов рублей увеличилась общая сумма предоставления льгот и гарантий. На ряде предприятий Вологодской, Волгоградской, Орловской, Кемеровской, Челябинской областей приняты новые коллективные договоры, профактиву удалось сохранить ранние договоренности и добиться большего. 
При всей гендерной предопределенности металлургии здесь работает немало представительниц слабого пола. Машинисты кранов, учетчицы, упаковщицы, операторы, контролеры, финансисты… «Чего хотят женщины?» - в материале о социальных льготах и гарантиях, предоставляемых работницам металлургических предприятий. 
Шесть лет удалось включить в специальный стаж работнице медсанчасти, распоряжение о наложении взыскания отменено, невыплаченная премия возвращена - профсоюзные юристы снова и снова собирают доказательную базу по каждому обратившемуся, чтобы отстоять законные интересы членов профсоюза. В выпуске новые примеры правозащитной практики.
Приходит к работодателю профлидер и говорит: надо бы работнику зарплату поднять. А работодатель возражает. Как быть? Как грамотно аргументировать свою позицию? Профактив учится грамотно выстраивать социальный диалог с руководителями предприятий. 
Решающую роль социальный диалог играет в международной профсоюзной практике. В материалах рубрики – металлисты Бельгии обсуждали решения проблем в условиях промышленной революции 4,0. IG Metall добился от концернов согласия на установление 28-часовой рабочей недели и повышения оплаты труда. После длительных и сложных переговоров с союзом работодателей австрийскому профсоюзу «ПРО-ГЕ» удалось договориться о повышении заработной платы в 2018 году.
Опубликовано: 20 мар 2018