В Госдуму внесут законопроект о повышении пенсионного возраста

Правительство может внести в Госдуму законопроект о повышении в России пенсионного возраста 14 июня, сообщил «Интерфаксу» первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. По его словам, депутаты фракции будет голосовать против принятия законопроекта в правительственном варианте.

Правительство приняло за основу вариант увеличения пенсионного возраста на восемь лет для женщин и на пять лет для мужчин. После реформы женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет. Как ранее сообщала «Солидарность», это наиболее жесткий вариант из всех, что обсуждались в правительстве. Повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина — по году в год, начиная с 2019 года. Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

Профсоюзы выступают категорически против любого повышения пенсионного возраста, считая такую меру не только антисоциальной, но и вредной для экономики. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков написал письмо премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, где напомнил, что прежде чем какой-либо проект повышения пенсионного возраста будет рассмотрен Госдумой РФ, он должен пройти обсуждение в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Шмаков заверил, что профсоюзы готовы жестко отстаивать существующий возраст выхода на пенсию.

Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Опубликовано: 13 июн 2018