Пенсионная реформа: неоднозначное решение


Социальные партнеры профсоюзов – Правительство и объединение работодателей, несмотря на риски ухудшения социального положения народа,  поддержали проведение пенсионной реформы

В Оренбурге состоялось внеочередное заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. С инициативой его проведения по вопросу пенсионной реформы выступила Федерация профсоюзов Оренбургской области. 
По мнению профсоюзов, документ, предполагающий столь кардинальные изменения в пенсионном законодательстве, требует дальнейшей проработки, его принятие преждевременно. 
— Мы обсуждаем пенсионную реформу в трудовых коллективах, на собраниях профсоюзных органов всех уровней. На сегодняшний день проведено 72 собрания с общим количеством участников более 3100 человек, их мнение отрицательное. В обсуждении активно участвуют работники различных отраслей, в особенности, производственных — металлурги, дорожники, нефтяники, машиностроители и другие. 
Я.А. Чирков отметил, что кроме сроков выхода работников на пенсию, причем достаточно жестких, законопроект не содержит никакой конкретики, особенно по анонсированной им цели – повышение благосостояния неработающих пенсионеров. 
Сегодня на встречах с профсоюзами работники резонно задают вопросы: Доживут ли они до пенсии? Если да, то с каким здоровьем? Будут ли их вообще держать на работе в таком возрасте? И где найти такое количество рабочих мест при повсеместных процессах информатизации, оптимизации? Не придется ли квалифицированным специалистам этого возраста заканчивать карьеру уборщицами, вахтерами и гардеробщицами? 
— Сегодня есть такой показатель – возраст здоровой трудоспособности, то есть когда человек сохраняет все психофизиологические способности, чтобы выполнять свою трудовую функцию, — продолжает профсоюзный лидер, — По разным оценкам, в том числе Всемирной организации здравоохранения, для нашей страны он составляет 63,4 года. После этой черты может наступить весьма неудовлетворительное состояние здоровья. Как сохранить то самое трудовое долголетие? Ответ очевиден – санаторно-курортное лечение и оздоровление. Но за последние 30 лет количество предприятий медицинского и рекреационного профиля, которые имеют лицензию на санаторно-курортное лечение в Оренбургской области, сократилось в 9 раз! В оздоровлении по разным физиологическим данным нуждается, как минимум, 300 тысяч оренбуржцев, а на койки учреждений оздоровления ложатся ежегодно только 65 тысяч человек. 
– Пенсионная реформа в стране назрела, – выразил мнение стороны Правительства Министр внутреннего государственного финансового контроля Николай Баганин. – Во-первых, в стране наблюдается постоянный рост получателей пенсии, при этом число лиц, за которых уплачиваются пенсионные взносы, напротив, сокращается. Сейчас в среднем в России на одного пенсионера приходится меньше двух работающих. 
– Пенсионная реформа действительно необходима, — согласился Чирков, — Но нельзя ее запускать вот так, с «кондачка», без диалога с людьми, без учета специфики отраслей. Поэтому мы вносим предложение создать рабочую группу  с представителями от каждой из стороны социального партнерства и разработать график проведения встреч в трудовых коллективах.
Давайте послушаем людей.

Свои замечания были и у лидеров отраслевых профсоюзов.
— У нас балерины уходят на пенсию в 35 лет, — пояснила присутствующим председатель областного профсоюза работников культуры Людмила Симонова. — А если прибавят 8 лет, то как им работать? Кто пойдет в музкомедию смотреть на таких балерин?
Александр Додонов, председатель областной организации Нефтегазстройпрофсоюз РФ, задавался вопросом: что делать рабочим газовой и нефтяной промышленности, работающим на вредных производствах, которые сейчас умирают через 2-3 года после выхода на пенсию в 60 лет? То же самое и у слесарей газового хозяйства, которые уже в 50-54 года не проходят медкомиссии для допуска к работе по состоянию здоровья – эту проблему подняла председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Раиса Кожемякина.

Лидер областного профсоюза работников здравоохранения Людмила Варавва в своем выступлении подчеркнула, что законопроект с туманным названием «О внесении изменении…» по факту является не реформой пенсионного законодательства, а ограничивается лишь повышением пенсионного возраста и отменой действующей правовой базы. Она также заявила, что сначала нужно найти возможности для пополнения пенсионного фонда, нежели вливать деньги в развитие банковской сферы.

В течение двух часов шло живое, местами бурное обсуждение и… комиссия решила считать проект пенсионной реформы своевременным и нужным шагом. Подсчет голосов по вопросу преждевременности законопроекта показал результат: профсоюзные представители  единогласно против, правительственные – за, как и представители работодателей – кроме двух воздержавшихся.  Но  решили проводить по вопросу пенсионных реформ встречи в трудовых коллективах. Конкретно где и когда – пока неизвестно.
Опубликовано: 11 июл 2018