От решений – к действиям! В Новотроицке прошел пикет против повышения пенсионного возраста

В нем приняли участие 200 человек, из них 100 – горняки и металлурги, члены ГМПР.

О коллективных действиях в Оренбургской областной организации ГМПР говорили профсоюзные активисты еще перед рассмотрением Государственной Думой РФ законопроекта в первом чтении. Свои предложения и решения президиум областной организации ГМПР направил в вышестоящие организации.

13 сентября на заседании президиума Оренбургской областной организации ГМПР было принято решение – действовать. А именно, принять участие в профсоюзном пикете 21 сентября.

С того дня и началась подготовка. Выпущен спецвыпуск информационного листка областной организации ГМПР, изготовлена атрибутика, транспаранты, лозунги плакаты. В общем, к 20 числу была готовность номер один.

На парковой площади металлургов, параллельно движению транспорта, члены профсоюзов разных отраслей встали в часовой пикет. Время и место были выбраны не случайно.

Это час пик, пятница. Люди едут с работы с 17 до 18 часов, и нельзя не обратить внимание на участников пикета, которые в руках держали транспаранты с лозунгами против принятия законопроекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В знак солидарности прохожие подходили к пикетчикам, делали селфи на фоне профсоюзных рядов, пикетчиков.
Пассажиры в трамваях и газелях фотографировали пикетчиков на сотовые телефоны.

Автомобилисты сигналили, а некоторые из них кричали: «Мы – с вами!»

Прохожие с удовольствием принимали информационные листки всё о той же теме – инициативах правительства РФ о повышении пенсионного возраста и действиях профсоюзов в связи с этим.

Пикетом оренбуржцев, однако, дело не исчерпывается.

В Оренбургской областной организации ГМПР убежденные профсоюзные лидеры заявляют, что это не последний пикет …

С нами солидарны наши товарищи по профсоюзу, говорит Оксана Обрядова , председатель областной организации ГМПР.

25 сентября в Оренбурге на уровне Федерации профсоюзов Оренбуржья будет работать Комитет солидарных действий, которому тоже нужно определиться с действиями.

Профсоюзные организации ГМПР в разных городах запланировали митинги, пикеты и шествия, протестуя против принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста, которые пройдут в период с 1 по 7 октября т.г.

В отдельных городах уже с 22 сентября стартуют коллективные действия, организованные профсоюзами, о которых мы еще узнаем с помощью СМИ.

Важно отметить, что 21 сентября на нашем пикете активно работали представители СМИ города Новотроицка.


Опубликовано: 22 сен 2018