Бюджет 2018: расходы на социалку возрастут

Основным мероприятием в Оренбуржье, которое проходило под эгидой Всемирного дня действий «За достойный труд!», стало заседание областной трехсторонней комиссии.

Накануне значимого для всех профсоюзов Дня 7 октября рассматривали несколько значимых вопросов – бюджет, зарплаты и права работников предпенсионного возраста. Со стороны профсоюзов вел заседание председатель ФПО Ярослав Чирков.
Начнем с весьма приятной и оптимистичной информации – зарплаты бюджетников поднимут. Обсуждение такого важного вопроса, как формирование бюджета, в рамках трехсторонней комиссии прошло впервые за много лет. Безусловно, это значительный сдвиг в работе такого института. Голос профсоюзов оказался услышан.
Представители стороны Правительства разъяснили основные направления бюджетной политики на 2018 год и ближайшие годы.
По этому вопросу, в частности, выступил заместитель министра областного министерства финансов Дмитрий Кулаков.
Он подчеркнул, что львиную долю доходов бюджета формируют 4 основных источника: налог на прибыль и имущество организаций, налог на доходы физических лиц и акцизы. Что касается формирования расходной части бюджета на 2019 год, то она осуществлялась с учетом необходимости решения поставленной президентом задачи по выполнению указа от 7 мая 2018 года. По сути, он является логическим продолжением серии указов, принятых им в 2012 году и затрагивает ключевые вопросы национальной и социальной политики государства: обеспечение устойчивого роста и увеличение продолжительности жизни, снижение в 2 раза уровня бедности, вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира и многие другие.
— Основной посыл указа – повышение уровня жизни и благосостояния населения, — сообщил замминистра, — Свою главную задачу мы видим в повышении заработной платы работникам бюджетного сектора. На эти цели на 2019 год запланированы 36 млрд. рублей – на 2 больше, чем в 2018 году.
Он также разъяснил ключевые параметры бюджета:
1. Учтена индексация фонда оплаты труда на 4,7 процента с 1 октября 2019 года для всех работников, не вошедших в майские указы президента (около 4 млрд. рублей).
2. Обеспечение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2019 года в сумме 12972 рубля с учетом уральского районного коэффициента (спорный вопрос наконец-то разрешен в пользу работников и заложен в бюджете — благодаря активной позиции профсоюзов) – на эти цели предусмотрен 1 млрд. 400 миллионов рублей.
3. Сохранено соотношение уровней заработной платы отдельных категорий работников и наемных работников, по которым были достигнуты майские указы президента в 2012 году. Речь идет об 11 категориях – педагоги школ, детских садов, дополнительного образования, преподаватели среднего профобразования, высшего образования, работники культуры, врачи, работники социальной службы и другие. Общий объем средств, заложенных в бюджете на 2018 год, составляет около 18 млрд. рублей.
4. Учтено увеличение средней заработной платы работников с прогнозного значения 2018 года с 26524 рублей до 28010 в 2019 году, то есть рост составит 5,6 процента.
5. Первоочередные расходы – фонд оплаты труда, коммунальные платежи, аренда, питание, медикаменты, пособия, социальные выплаты гражданам, платежи в ОМС, стандарты общего дошкольного образования составляют 46,7 млрд. рублей. Это 57% от общих расходов бюджета.

По словам Д.Н.Кулакова, данные цифры свидетельствуют о социальной направленности бюджета. Он также отметил, что первоочередные расходы по отдельным позициям растут опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции. Например, значительно выросли расходы на медикаменты (30%), на организацию питания учащихся(20%), на выплату стипендий (9%) и другие.
Надеемся, что Правительству страны и региона совместно с профсоюзами удастся преодолеть четырехлетнюю тенденцию падения доходов населения. А то нелогично получается: специалисты Правительства рапортуют о выполнении майских указов и увеличении зарплат, а деньжат в карманах работников не становится больше. Тут и налоги надо заплатить, и коммунальные платежи, продукты купить, ребенка в школу собрать, да и много вообще чего другого…
Опубликовано: 12 окт 2018