Профсоюзный лидер Оренбуржья назвал «уравниловку» в зарплатах проблемой для региона

Выступая сегодня на заседании областной трехсторонней комиссии, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Я.А. Чирков назвал положительным моментом повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума (ПМ). По его словам, впервые в Оренбургской области минимальная зарплата с учетом уральского районного коэффициента превысила ПМ.
— Это здорово, — сказал Чирков, — Однако нынешняя ситуация острейшим образом обозначила необходимость дифференциации в оплате труда. С младшим обслуживающим персоналом сегодня уже сравнялись некоторые квалифицированные работники. Это не нормально, когда в поселке Светлый, например, размещаются вакансии бухгалтера с заработной платой на уровне уборщицы.

— Если раньше вопрос «уравниловки» стоял преимущественно в бюджетной сфере, то сегодня все чаще встречается в производственных отраслях, например в «Почте России». Рано или поздно «равенство» в оплате приводит к застою и развалу, к полной демотивации работников. В цивилизованных организациях связь между должностью и гарантированной оплатой труда (окладом) четко упорядочена. Как классы в школе, базовые оклады должны разделять персонал на уровни в зависимости от компетенций. Путь к решению «уравниловки» — установление единого базового оклада по квалификационным группам не ниже минимального размера оплаты труда. Важно, что стороны трехсторонней комиссии совместно возьмутся за решение этой проблемы в 2019 году, — подчеркнул лидер Федерации профсоюзов.

Продолжая тему заработной платы, Чирков отметил, что падение реальных доходов населения продолжается пятый год подряд и в этой связи данные о средней заработной плате в 30500 рублей в регионе большинство оренбуржцев воспринимают с удивлением. Они просто не верят такому резкому скачку в зарплатах, ведь его бы явно все ощутили, если бы он был на деле.

По мнению профсоюзного лидера, в методике подсчетов Росстату необходимо брать за расчет показатели медианной зарплаты.

Медианная зарплата — это зарплата сотрудника, находящегося в середине зарплатной ведомости. Фактически она представляет собой диаграмму, максимально правильно отражающую действительное состояние дел с заработком. Характеризуется он просто: половина населения получает доходы выше, половина — ниже середины.

В итоге статистические данные, проанализированные таким способом, покажут среднюю заработную плату в регионе в размере 20-22 тысяч рублей.

— Это именно та цифра, на которую, по нашему мнению, необходимо опираться, — отметил Чирков.
Опубликовано: 15 мар 2019