В Новотроицке прошел профсоюзный женский форум «Я счастлива, успешна и красива!».




Сегодня без женщин невозможно представить современное профсоюзное движение – более 80 процентов профсоюзных организаций всех уровней в Оренбуржье возглавляют женщины, в том числе девять областных комитетов Федерации профсоюзов области.

Хотя изначально профсоюзное движение было чисто мужским, а женщин в профсоюзные организации не принимали. Однако со временем ситуация менялась и женщины стали играть все более весомую роль.

Как женщине раскрыть свой потенциал и чувствовать себя счастливой, быть уверенной и успешной? Эти и другие темы стали главными на форуме, который организовала для женской части профсоюзного актива Оренбургская областная организация Горно-металлургического профсоюза России в санатории «Утес».

В его работе приняли участие директор учебно-методического центра профсоюзов Елена Кузьмина, профессиональный фотограф-тренер Антон Горин, стилист-имиджмейкер Татьяна Минеева, председатели профильных комиссий по работе с женщинами предприятий ГМК региона, главный редактор газеты «Простор» Сергей Шкерин, профсоюзные лидеры, активисты и студенты.

Отдельное внимание форуму уделили профсоюзные активисты ОАО «Орскнефтеоргсинтез» во главе с председателем профкома предприятия Ларисой Михайловой. Они участвовали в форуме в качестве приглашенной делегации от Росхимпрофсоюза.

- Милые дамы! – так обратилась к женщинам Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР. - В этот прекрасный день мы проводим свой первый отраслевой женский форум. И мне хотелось бы сегодня для вас весны, цветов и комплиментов! Живите, любите, дарите тепло и радость!

В своем вступлении Оксана Михайловна привела интересные статистические факты. Оказывается полное гендерное равенство, согласно исследованию Всемирного банка, существует лишь в Бельгии, Дании, Франции, Латвии, Люксембурге и Швеции. Эксперты пришли к выводу, что во всем мире женщинам предоставляется только три четверти юридических прав, которыми обладают мужчины. Это ограничивает их возможности получить работу или начать собственное дело. За десять лет удалось добиться определенного прогресса, среднемировой индекс прав женщин вырос с 70 до 75. В экономике 22 стран устранены ограничения на женский труд. А в 13 странах были приняты законы, обязывающие выплачивать равное вознаграждение за труд равной ценности.

Также Председатель обкома ГМПР обратила особое внимание на национальные проекты, разработанные по 12 направлениям, главная цель которых повысить благосостояние граждан нашей страны и обеспечить качественную экологию, образование, здравоохранение. «В Оренбуржье более 50 региональных проектов, которые дополняют федеральные. В 2019 году на реализацию национальных проектов в Оренбургской области будет направлено 13 миллиардов 800 миллионов рубле. Из них 4 миллиарда – из областного бюджета, 7 – из федерального и 2 миллиарда 800 миллионов – это внебюджетные средства» - подчеркнула Обрядова, - А женщины – активная часть в нашей областной организации ГМПР, продвинутые во всех вопросах и способные решать их со всеми вместе.

Далее с презентациями о льготах и гарантиях для женщин, закрепленных в коллективных договорах предприятий и их мерах поддержки профсоюзными комитетами выступили председатели профильных комиссий по работе с женщинами предприятий ГМК региона.

Предлагаем вашему вниманию их презентации:
Презентация Медногорского-медносерного комбината
Презентация Гайского горно-обогатительного комбината
Презентация комбината "Уральская Сталь"

В интересах женщин

После презентаций последовало выступление Елены Кузьминой. Она представила презентацию «Реализация Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы». Основные направления ее выступления касались экономического положения женщин и ее статуса в обществе.

Секретами моды и стиля с прекрасным полом поделилась профессиональный имидж-стилист Татьяна Минеева, автор книги «Гардероб с эффектом «Вау». Татьяна уже несколько лет использует систему 16 колоритов внешности, которая позволяет очень точно передать цветовую индивидуальность и научиться человеку виртуозно пользоваться колористикой в обычной жизни. Для каждой активистки-участницы форума специалист-имиджмейкер провела цветовое тестирование, сформировала индивидуальную палитру.

Продолжил программу форума Антон Горин, фотограф, тренер по фотографии. Он в теории и на практике рассказал обо всех особенностях построения личности сквозь призму фотообъектива.

Подкрепить полученные знания вскоре удалось на деле. Каждая женщина стала участником пусть не продолжительного, но персонального фотосета! Полученные по итогам форума фотокарточки, безусловно, станут важным элементом в построении нового - яркого и прекрасного – образа каждого активиста!

Областной форум, безусловно, позволил в полной мере раскрыть все многогранные аспекты внутренней силы и красоты женщины. Прощаясь с представительницами прекрасного пола, Оксана Обрядова подвела итоги и подчеркнула:
«Сегодня проведена огромная работа, вы получили большой объем знаний. Все нужно обдумать, применить в жизни, на практике, на рабочих местах. Вы многое узнали. И если мы смогли сделать вас чуточку счастливее, успешнее, красивее, то, я уверена, мы достигли высокого результата в работе форума.


Опубликовано: 17 апр 2019