Работники Светлинского ферроникелевого завода остались без средств к существованию

По последней информации, ситуация на предприятии ООО «Светлинский ферроникелевый завод» продолжает усугубляться.

Завод имеет задолженность по налогам и сборам, не осуществляет расчеты с контрагентами. Кроме того, предприятие, в отношении которого начата процедура банкротства, задолжало работникам порядка 6 миллионов рублей зарплаты и выходных пособий.

— За март-апрель работники так и не получили зарплату, компенсации за отпуск и так далее, не смотря на заверения представителей администрации предприятия, — прокомментировала со ссылкой на председателя первички завода Александра Рогача юрисконсульт областной организации Горно-металлургического профсоюза России Елена Скрипникова. — Положенные выплаты при сокращении работники также не получили. В настоящее время направленно коллективное заявление в прокуратуру Светлинского района, где по данному обращению проводится проверка.

Напомним, руководство ООО «Светлинский ферроникелевый завод» объявило о сокращении с 30 апреля последних оставшихся 174 работников.

В этот же день состоялась информационная встреча с работниками предприятия по вопросам занятости.

По поручению врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера ситуация с выплатой задолженности взята на контроль министерством и органами прокуратуры. Разработаны мероприятия по решению вопросов занятости работников завода. В свою очередь профсоюз готовит судебные иски к бывшему работодателю.

Между тем, на другом проблемном предприятии Оренбуржья — ОАО «Оренбургуголь» — после вмешательства прокуратуры перед работниками полностью погасили задолженность по зарплате за 6 месяцев в размере свыше 4,5 миллиона рублей.
Опубликовано: 16 май 2019