Тревожная динамика. Президиум областной организации ГМПР - о производственном травматизме на предприятиях ГМК

За два месяца второго полугодия (сентябрь-октябрь) 2019 года уровень травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса Оренбургской области резко вырос. Восемь человек пострадали, причем трое из них скончались - такой отрицательной динамики эксперты в области охраны труда не помнят уже лет десять. Причем все несчастные случаи – высшей степени тяжести: тяжелые, смертельные, групповой.

Такие неутешительные результаты состояния производственного травматизма озвучили накануне на очередном заседании президиума Оренбургской областной организации ГМПР, который прошел в Орске.

По этому вопросу, в частности, выступил главный технический инспектор труда областной организации ГМПР Александр Васильев. Эксперт привел конкретные примеры произошедших трагедий. Вот некоторые из них:

• 25 сентября 2019 года на горизонте 1175 метров подземного рудника
ПАО «Гайский ГОК» подземный проходчик выполнял работы по очистке скважин. Был травмирован упавшим на него куском горной породы, в результате чего получил травмы, несовместимые с жизнью. Скончался на месте.
• 16 октября 2019 года при выполнении сварочных работ упал с высоты
электросварщик ручной сварки ООО «Уралцветметремонт» (г.Орск). Степень тяжести травм – тяжелая.
• 22 октября 2019 года во время передвижения электромостового крана
в «Шлаковом пролете» печного участка ЭСПЦ АО «Уральская Сталь» (г.Новотроицк), произошел выброс шлака из шлаковой чаши, находящейся в этот момент на отметке 0,00 м. под краном.В результате попадания раскаленного шлака в кабину крана машинист крана получил травмы, несовместимые с жизнью.
Эти и многие другие случаи, связанные с человеческими трагедиями, говорят об одном – ситуация на производстве продолжает оставаться крайне напряженной.
В этой связи отдельные предприятия ГМК РФ запускают новые инициативы по снижению травматизма. И они уже дают результаты.
- Компания «Металлоинвест» поставила перед собой задачу вывести культуру безопасного труда на новый уровень за счет повышения персональной ответственности каждого работника, - рассказывает Александр Леонидович, - Было решено, что важным на этом этапе является закрепление в сознании каждого сотрудника главного постулата: безопасный – единственно возможный стиль работы и жизни.
Если раньше работник считал, что главное – выполнить сменное задание, то теперь подход меняется: «Если действие небезопасно – остановись!». И за это еще и поощрят премией.
По словам А.Л. Васильева, решение о финансовой мотивации работников в сфере охраны труда и промышленной безопасности принято руководством компании «Металлоинвест» летом 2019 года.

Было разработано «Положение о дополнительном премировании за соблюдение ОТиПБ, которое распространяется на все категории работников, за исключением руководителей управленческого звена.

Проект запущен на основных предприятиях компании: Лебединском и Михайловском ГОКах, Оскольском электрометаллургическом комбинате, «Уралметкоме», в компании «Рудстрой» и АО «Уральская Сталь». На эти цели выделили дополнительный ФОТ в размере 5% от годового фонда оплаты труда.

Профсоюзные лидеры на предприятиях «Металлоинвеста» расценивают такое начинание управляющей компании как дополнительную инициативу по повышению доходов работников. Например, по итогам третьего квартала 2019 года, «Металлоинвест» направил 250,5 млн. рублей на премирование сотрудников предприятий компании. В частности:
•по результатам оценки работников за третий квартал 2019 года дополнительная премия в размере 42 904 547 рублей начислена 8891 работнику АО «Уральская Сталь»
•на Лебединском ГОКе за соблюдение ОТиПБ премированы 12327 работников;
•на Михайловском ГОКе премированы 11 146 сотрудников
•на ОЭМК дополнительную премию получил 8 301 работник.

Очевидна необходимость внесения в коллективные договоры дополнений, направленных на снижение травматизма, с учетом опыта УК «Металлоинвест».

Первичные профсоюзные организации обсудят этот момент на расширенных заседаниях с участием представителей работодателя, а также усилят контроль за выполнением мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями и принятыми работодателем мерами по устранению причин несчастных случаев на производстве.
***
Охрана труда – далеко не единственный вопрос на повестке дня. Президиум Оренбургской областной организации ГМПР также принял решение провести 26 декабря 2019 года IХ пленум Комитета, подвел итоги акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».
Лидер областной организации ГМПР Оксана Обрядова сообщила о ходе переговоров по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по Горно-металлургическому комплексу РФ на 2020-2022 годы. Сторонами работодателей и Профсоюза согласованы многие пункты проекта документа. Однако по основному разделу - «Оплата труда» достичь договоренности пока не удается. После обсуждения в трудовых коллективах и на заседаниях коллегиальных органов сторона профсоюзов выработает дальнейшую стратегию поведения с учетом непростой экономической ситуации.

Отдельное внимание уделялось состоянию профсоюзного членства в первичных профсоюзных организациях ОАО «Комбинат «Южуралникель», ЗАО «УЦМР», «Рассвет». Члены президиума высказали мнение, что резервы для увеличения численности профсоюзных организаций в этих предприятиях, безусловно, имеются. Под контролем областной организации ГМПР профкомам предстоит представить и реализовать конкретные программы действий в этом направлении работы.

Среди других моментов: подготовка ко Дню профсоюзного активиста (напомним, он традиционно пройдет в конце декабря 2019 года), участие Оренбургской областной организации ГМПР в софинансировании вкладыша «Вместе мы – ГМПР» в газете «Простор» и другие.

Опубликовано: 14 ноя 2019