Что стало главным для горняков и металлургов в 2019 году?

СИТУАЦИЯ В ОТРАСЛИ
«Прогресс есть, но мы хотим большего»

«На экономику РФ по-прежнему влияют санкции, но предприятия уже адаптировались к таким условиям. Есть незначительный рост ВВП.
Но численность работников снижается и это естественный процесс.
Средняя зарплата в ГМК сегодня составляет около 900 долларов. Ее соотношение с прожиточным минимумом – в пределах 5. Это тот уровень, к которому мы стремимся согласно нашей программе ГМПР. Но здесь надо учитывать возможные процессы искусственного занижения потребительских корзин на местах. Покупательная способность зарплаты металлургов и горняков в целом немного, но растет, хотя и не достигает параметров, которые мы закладывали».
Председатель ГМПР Алексей Безымянных

МЕТАЛЛУРГИ РФ СОХРАНИЛИ ОБЪЁМЫ ПРОИЗВОДСТВА

По итогам 2019 года объём металлургического производства в РФ сохранился примерно на прошлогоднем уровне (+1,5%). Основной прирост обеспечен цветной металлургией, где производство выросло на 2%, тогда как в чёрной металлургии выработка снизилась на 0,1%. По мнению экспертов, спад в чёрной металлургии обусловлен неудовлетворительной конъюнктурой мирового рынка и торговыми барьерами, активно воздвигаемыми в последний год в различных странах мира. Экспорт чёрных металлов из России сократился в тоннаже на 10,6%. При этом цены на стальную продукцию снизились на 15-20%. На этом фоне довольно удивительно выглядят показатели внутреннего спроса. По расчетам экспертов РИА «Рейтинг», видимое внутреннее потребление стального проката выросло почти на 4%. Эти расчёты подтверждаются данными крупнейших металлургических компаний.

НОВОЕ ОТС: ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ ВПЕРЕД

Переговоры по согласованию главного для отрасли документа продолжались между сторонами работодателей и профсоюзов почти четыре месяца. Соглашение заключено на 2020– 2022 годы, раздел 5 «Оплата труда» – на 2020 год (с пересмотром норм раздела на последующие годы в пределах срока действия Соглашения). По мнению председателя ГМПР Алексея Безымянных, новое ОТС стало очередным шагом вперед в повышении благополучия работников. Основные изменения коснулись раздела «Оплата труда» и предусматривают новые значения (повышение) минимального размера заработной платы для работников ГМК.

Оренбургская областная организация ГМПР: ГЛАВНОЕ В 2019 ГОДУ

КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНАЯ КАМПАНИЯ

В 2019 году заключены и вступили в действие коллективные договоры на Уральской Стали, Гайском ГОКе, Медногорском МСК и Уралцветметремонте. Пролонгирован срок действия колдоговора в Орском индустриальном колледже.
В 2019 году практически на всех предприятиях горно-металлургического комплекса Оренбургской области, где имеются первичные профсоюзные организации ГМПР, условия коллективных договоров работодателями исполнялись в полном объеме.







ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ СВЕТЛИНСКОГО ФЕРРОНИКЕЛЕВОГО ЗАВОДА

Закрытие предприятия стало одним из главных разочарований года. ООО «СФНЗ» являлся основным работодателем самого удаленного райцентра области - поселка Светлый. Оренбургская областная организация ГМПР и ППО «Светлинские металлурги» на всех уровнях требовали создания новых рабочих мест, разработки программ социальной адаптации работников, обязательного максимального трудоустройства, переобучения увольняемых. Комитет областной организации ГМПР не оставлял коллектив без защиты, отстаивая права и интересы работников на всех уровнях.
- Мы реагировали на множество нарушений требований законодательства со стороны этого предприятия, в том числе - нарушение прав Профсоюза и не перечисление удержанных из заработной платы работников профсоюзных взносов, - комментирует лидер Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. - Бесконечные судебные заседания, инициированные областной организацией ГМПР с постоянным участием в них юрисконсульта Елены Скрипниковой и как результат большого труда - вынесенные решения в нашу пользу. Все работники СФНЗ получили расчёт, задолженность перед ними по всем выплатам погашена.

Создание первичной профсоюзной организации в Орском нефтяном техникуме им. В.А. Сорокина

В последнее время студенты и преподаватели этого техникума активно участвуют в мероприятиях областной организации ГМПР. Выпускники этого учебного заведения являются руководителями различных предприятий и учреждений, высококвалифицированными рабочими — мастерами своего дела, раскрываются в науке, общественной и творческой деятельности.

Новые форумы и форматы работы

Форум «Я счастлива, успешна и красива!».
Оригинальное мероприятие впервые провели для прекрасной половины профсоюзного актива. В нем участвовали представители Уральской Стали, Гайского ГОКа, Медногорского МСК, Криолита и других предприятий, преподаватели и учащиеся НПК, МИК.
Правовой ликбез по льготам и гарантиям для женщин, закрепленным в трудовом законодательстве и коллективных договорах, секреты моды, стиля, самовыражения, цветового колорита внешности, особенности построения личности – эти и другие моменты, поднимаемые экспертами-профессионалами, в полной мере смогли раскрыть всю многогранность и красоту женщины.
Члены Совета по проблемам труда и социальной защиты женщин Комитета Оренбургской областной организации ГМПР также представили свои презентации по теме «Работа с женщинами на предприятиях ГМК Оренбуржья».


Молодёжный форум «Растём вместе!».

В последние годы все профсоюзные структуры беспокоят вопросы организационного укрепления, роста численности, а также социально-экономическая обстановка в регионе. Темы реформирования профсоюзного движения, преодоления вызовов стали основными на мероприятии. Они активно обсуждались в каждом выступлении – как среди почетных гостей, так и в молодежном кругу. Полное погружение в современные цифровые реалии и технологии, в проблемы выгодно отличало мероприятие от других в 2019 году.

Солидарные действия горняков и металлургов

Акции и публичные мероприятия остаются одним из главных методов работы областной организации.
Так, 4909 горняков, металлургов и членов их семей 1 Мая выступили за реальный рост зарплаты, приняв участие в организованных профсоюзами шествиях и митингах. Около 200 человек вышли в Орске на акцию, приуроченную к Всемирному дню действий «За достойный труд!». Основной ее лозунг - «За законодательное закрепление права работающих на санаторно-курортное лечение».
В апреле 2019 года активисты Оренбургской областной организации ГМПР в знак солидарности с трудовым коллективом Южно-Уральского машиностроительного завода «ОРМЕТО-ЮУМЗ» приняли участие в пикете за сохранение производства и предприятия, который проходил на проходной завода.




ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ

Правовая защищенность членов профсоюза всегда в центре внимания областной организации ГМПР. За минувший год подготовлено множество экспертиз проектов коллективных договоров, локальных нормативных актов и других документов. Увеличилось количество дел, рассматриваемых в судах. Более 90% решений выносятся в интересах работников.
Большое внимание уделяется работе по урегулированию индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке.
Наибольшее число обращений работников связано с незаконными увольнениями, неправомерными наложениями дисциплинарных взысканий, с отказом членам профсоюза в досрочном назначении пенсий.

Направления правовой защиты
•Экспертиза и контроль выполнения коллективных договоров,
локальных нормативных актов
•Правовая помощь при обращениях в суды
•Работа в комиссиях по трудовым спорам
•Рассмотрение жалоб и обращений членов профсоюза
•Взаимодействие с органами прокуратуры
•Правовая работа по устранению нарушений прав Профсоюза.

Тревожные тенденции сохраняются

2019 год в целом для Федерации профсоюзов Оренбуржья оказался непростым по травматизму – 15 смертельных случаев на производстве, 41 тяжелых и 4 групповых.
На предприятиях ГМК региона также непростая обстановка - расследованы 25 несчастных случаев, среди которых четыре – со смертельным исходом. Это говорит о том, что ситуация на производстве продолжает оставаться напряженной. Всего за 2019 год в ходе 48 проверок выявлены 552 нарушения нормативных актов законодательства по охране труда.

Солидарная поддержка


• 240 тысяч рублей
составила сумма благотворительных взносов Оренбургской областной организации ГМПР и ее первичных профсоюзных организаций на деятельность Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав».
Солидарная финансовая помощь также оказана пострадавшим от взрыва в жилом доме в Магнитогорске членам ГМПР ППО Группы «ММК», пострадавшим от катастрофического наводнения членам ГМПР (Иркутская территориальная организация ГМПР).

ГДЕ ЧИТАТЬ, СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ

Работа в профсоюзных организациях, особенно в первичках – как на передовой: самая трудная, самая ответственная. И без информационной поддержки здесь не обойтись. И не важно при этом, какие использовать инструменты – суперсовременные или традиционные. Для достижения результата, все хороши.

Информационные ресурсы
- Тематический вкладыш «Вместе мы – ГМПР» в газете «Простор»;
- Профсоюзные сайты gmpr56.ru, gmpr.ru , fporen.ru, www.solidarnost.org.
- Ежемесячные информационные листки (формат А3, 200-400 экз.)
- Мотивационная, агитационная продукция (листовки, календари и т.п.)
- Тематические ТВ-сюжеты, программы телепередач о важных событиях в Профсоюзе и мероприятиях Оренбургской областной организации ГМПР.


Победы активистов в конкурсах

74 профсоюзных работника и активиста получили награды различного уровня в 2019 году. Имена новых профсоюзных звезд стали известны не только в области, но и в России. Так, работница ПАО «Гайский ГОК» Анна Сидоренко стала лауреатом отраслевого конкурса (на уровне Центрального Совета) «Лучший профгрупорг ГМПР», а председатель профсоюзного комитета листопрокатного цеха №1 Уральской Стали Мария Афанасьева – лауреатом конкурса ФПО «Профсоюзный активист года».

11 активистов
– представителей Оренбургской областной организации ГМПР стали участниками конкурса стихотворных произведений на премию имени Ф.Т.Селянина в 2019 году.

В числе лауреатов – Татьяна Чуркина, работница Хозбытсервиса (ППО ООО «Медногорский МСК»).
Опубликовано: 21 янв 2020