В 2019 году россияне более 2000 раз выходили на акции протеста

В 2019 году россияне более 2000 раз выходили на акции протеста.

Такая цифра приведена в мониторинге протестной активности, представленном Центром социально-трудовых прав (ЦСТП) 5 марта.

По данным исследования, всего за 2019 год россияне провели 2070 протестных действий. Это на 123 акции протеста меньше, чем в позапрошлом году. Чаще всего россияне участвовали в политических и гражданских протестах. Таких в ЦСТП насчитали за год 637. На втором месте – экологические и градозащитные протесты (482 прецедента). Третье место – по 277 акций – разделили сразу два протестных направления: социально-бытовой протест и трудовые протесты, в том числе с участием профсоюзных организаций.
«2019 год продемонстрировал рост активности профсоюзов, в том числе и усиление их роли в организации трудовых протестов, повышение вклада профсоюзов в позитивное для работников разрешение трудовых конфликтов. Можно с уверенностью предполагать, что в 2020 году значение профсоюзов для эффективного регулирования трудовых конфликтов и обеспечения социально-трудовых прав работников будет только расти», – утверждается в докладе.

По данным мониторинга, наиболее популярной формой протестных действий в России являются пикеты и митинги. Так, из 624 акций протеста, проведенных в IV квартале 2019 года, в форме пикетов прошли 319 акций, а в формате митингов – 120 акций.
«Пикеты, в том числе индивидуальные, становятся всё более популярной формой и трудового протеста. Причины те же: пикет организовать намного проще, чем забастовку, а информационный эффект при определенных усилиях может оказаться не меньше», – говорится в докладе ЦСТП.

"Солидарность"
Опубликовано: 11 мар 2020