Сохранить здоровье работников


В учебном центре Уральской Стали прошел обучающий семинар уполномоченных профсоюза по охране труда.


В этом году первая группа из 16 работников, представляющих 15 структурных подразделений комбината, пополнила знания в области охраны труда и промышленной безопасности. Большинство - 10 человек - это вновь избранные трудовыми коллективами уполномоченные профсоюза по охране труда. Для того, чтобы эффективно справляться со своими обязанностями, работники изучают правила и требования инструкций по охране труда, документы, регламентирующие порядок расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, нормы социальной защиты.

Во время обучения подробно разбирались не только правовые моменты, но и вопросы взаимодействия с руководителями подразделений, техническим инспектором ГМПР, коллегами из других цехов.

— Работа уполномоченных профсоюза по охране труда — одно из ключевых направлений в деятельности профсоюза. От того, насколько ответственно вы выполняете свои обязанности, как внимательно относитесь к обеспечению безопасности на рабочих местах, зависит здоровье каждого работника, — обратился к участникам обучения председатель профсоюзной организации Уральской Стали Иван Филиппов.


В числе тех, кто не первый год работает уполномоченным профсоюза по охране труда и сегодня сам является наставником новичков, электрослесарь ТЭЦ Ринат Сафиуллин:
— На мой взгляд, такое обучение необходимо. Зачастую вновь избранный уполномоченный профсоюза по охране труда не до конца понимает свои обязанности и свою главную задачу — соблюдение прав работников. Если есть желание быть уполномоченным, должны быть и знания, я так считаю. Обучающий семинар — это еще и площадка для обмена опытом, где мы стараемся донести до молодых коллег понимание, что от их действий, внимательности и ответственности зависит безопасность, а порой и жизнь работников структурного подразделения.

Отметим, что для работников-новичков помимо обучающих семинаров действует и программа «Адаптация», которую организует профсоюзный комитет.

Эти мероприятия — часть из целого комплекса мер по охране труда и безопасности работников, которые проводятся на предприятии.
Опубликовано: 26 мар 2020