Вместе победим covid – 19! 17 апреля состоялся Президиум Оренбургской областной организации ГМПР

Первые в онлайн-формате
Сегодня, 17 апреля, президиум Оренбургской областной организации ГМПР утвердил формат проведения Праздника весны и труда.

В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки он пройдет в формате онлайн.

- Традиционно профсоюзы в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая проводят шествия и митинги, проявляя сплоченность и единение. Однако в этом году перед Россией, как и странами всего мира, стал вызов - пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, - отметила председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. - Все ветви власти и гражданское общество консолидировались в целях противостояния общей угрозе. Горняки и металлурги должны выразить своё отношение к происходящим в стране событиям, политике органов власти, заявить о своей готовности отстаивать право на труд, достойную жизнь и социальные гарантии. Но мы не можем себе позволить подвергать людей риску заражения. Вирус еще не отступил. Поэтому, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, президиум Оренбургской областной организации ГМПР поддержал решения Центрального Совета ГМПР и Президиума ФПО провести первомайскую акцию в формате онлайн-митинга.

Согласно новой концепции, все обращения — от председателя ФПО, лидеров членских организаций, социальных партнеров, а также фотографии участников Президиум предлагает опубликовать в социальных сетях под хэштегом #Первомай2020, а также под лозунгами
«Горнякам и металлургам – реальный рост заработной платы!», «За увеличение МРОТ!», «Государственную поддержку организациям, сохранившим рабочие места!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «За права работников! За Конституцию!», «Спасибо врачам!», «Солидарность сильнее заразы!».

Онлайн «митинг» продлится с 9.00 до 17.30 по местному времени. Итоги будут подведены в официальной сети Инстаграм «Профсоюзы Оренбуржья» (profsouz56) в 18 часов.

При этом рекомендуется шире использовать ресурсы СМИ в целях создания единого информационного пространства, применять символику и атрибутику ГМПР, активно вовлекать молодежь в процесс подготовки и проведения Первомайской онлайн-акции.
- Друзья, профсоюзные активисты, члены профсоюза! Я призываю всех к активному участию в акции профсоюзов в онлайн- формате. Солидарность сильнее Болезни! Вместе победим covid – 19! - обратилась к оренбуржцам Оксана Обрядова, - Она также высказала слова благодарности медицинским работникам, - Весь этот сложный период врачи нашей области борются за жизни и здоровье наших граждан. Самое время сказать им наше общее СПАСИБО!
Внимание и сознательность каждого
Важным на президиуме также стало обсуждение мер обеспечения работников предприятий, аппаратов первичных профсоюзных организаций ГМПР средствами защиты в связи с новой коронавирусной инфекцией. По этому вопросу выступили председатели ведущих предприятий и организаций ГМК региона. Иван Филиппов, председатель первичной профсоюзной организации АО «Уральская Сталь», подчеркнул, что комбинат и профсоюзная организация продолжают работу в штатном режиме.
- Мы изменили формат работы в соответствии с рекомендациями профильных ведомств, в профкоме не проводятся совещания, вопросы согласовываем дистанционно, часть доверенных лиц в подразделениях работают в формате дежурств, но по всем вопросам работники по-прежнему могут обращаться к председателям профсоюзных организаций в структурных подразделениях (все они работают по обычному графику), а также на профсоюзные электронные ресурсы.
На данный момент на комбинате разработано значительное количество мероприятий, направленных на противодействие распространению вирусной инфекции. Это и дополнительные уборки, и применение дозаторов, которые ежедневно пополняются дезинфицирующими растворами, мониторинг мест, которые возможно отнести к группе рисков по распространению инфекции и снижение их уровня и (или) устранение. Главная задача сейчас – чтобы профилактические меры, принимаемые руководством комбината, охватили всех работников и позволили эффективно противостоять угрозе инфицирования. Многое зависит и от сознательности каждого работника: минимизация контактов, соблюдения личной гигиены, безукоризненного выполнения всех рекомендаций по профилактике как на работе, так и вне ее.

Марсель Солодкий, председатель первичной профсоюзной организации Медногорского МСК, отметил, что на предприятии акцент в этом вопросе сделан на работе уполномоченных профсоюза по охране труда. Каждый день они обходят свои структурные подразделения, контролируют соблюдение масочного режима, санитарно-гигиеническим норм, социального дистанцирования, наблюдают за тем, чтобы на всех информационных досках и профсоюзных стендах висели памятки о коронавирусе.

Кроме того, профкомом создана группа «Защита» в мессенджере WhatsApp, где уполномоченные в электронном виде в виде специальной таблицы ежедневно отправляют отчеты по цехам и структурным подразделениям. Важно, чтобы как можно больше работников было охвачены профилактической работой.

На комбинате введен жёсткий масочный режим.
Я сам 13-14 апреля дежурил на проходной, - поделился Марсель Фаритович, - Вход на территорию предприятия без маски запрещен. Работники с пониманием относятся к этой мере, рассматривая ее как заботу о своем здоровье, никакого социального напряжения нет.
Профсоюзный лидер отметил, все массовые мероприятия и совещания проводятся только в дистанционном режиме, а также рекомендовал всем сотрудникам более внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать необходимые меры предосторожности.
Члены президиума также проанализировали ситуацию на предприятиях ГМК региона. В целом ее можно охарактеризовать как стабильную. Предприятия работают в штатном режиме.
- В это трудное время мы должны обмениваться информацией, помогать друг другу и действовать солидарно. Вместе мы сможем победить covid - 19! – заключила Обрядова.
Опубликовано: 17 апр 2020