Дирекция и профсоюзный комитет Уральской Стали поздравили ветеранов войны и участников трудового фронта

Ежегодно знаменательный день 9 мая масштабно отмечается на «Уральской Стали» и на других предприятиях компании «Металлоинвест».

На площади перед городской администрацией установлена Стена Памяти. На 52 модулях представлены фотографии почти двух тысяч новотройчан, защищавших страну на фронтах Великой Отечественной войны. Данные о героях собраны в рамках акции «В наших сердцах», проводимой с 2013 года по инициативе Уральской Стали.

С наступающим праздником Победы ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили управляющий директор АО «Уральская Сталь» Евгений Маслов и председатель совета ветеранов Сергей Мананников.

Сегодня участники Великой Отечественной войны безмерно рады тому, что их с таким теплом и заботой навещают благодарные потомки.

Один из них - Александр Фёдорович Мазалов. Его служба в рядах Красной армии была долгой, в 1943 году призвали на фронт и только 1950-м демобилизовали.

Александр Федорович награждён Орденом Великой Отечественной войны. 9 мая ему исполнилось 94 года. Своё появление на свет в день окончания войны он случайностью не считает. Александр Фёдорович, рождённый победой, 9 мая вновь преклонит голову перед теми бойцами, что так и остались лежать на полях сражений.

В эти дни ценные подарки и продуктовые наборы от дирекции Уральской Стали и профсоюзного комитета получили участники войны, трудового фронта почти со всех структурных подразделений предприятия.

К акции присоединилась Оренбургская областная организация Горно-металлургического профсоюза России, которая подготовила подарки для 10 участников Великой Отечественной войны.

- 9 Мая - личный праздник каждого из нас, - говорит Сергей Николаевич Мананников, - В каждой семье есть своя собственная история войны и Победы, которая передается из поколения в поколение. К сожалению, время берет свое, и с каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех тяжелых времен. Задача нашего поколения – сохранить память о наших героических предках, передать ее детям, внукам, правнукам…


К юбилейной дате от комбината будет перечислена материальная помощь: участникам войны – по 30 тысяч рублей, несовершеннолетним узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда – по 20 тысяч, труженикам тыла и военнослужащим, не принимавшим участия в боевых действиях, – по 10 тысяч рублей.

На постоянной связи с ветеранами фасоннолитейного цеха Екатерина Суняйкина – председатель цеховой ветеранской организации, много лет проработавшая в профсоюзном комитете.

В ее структурном подразделении на учете 190 ветеранов, трое из них – участники трудового фронта. Каждому из них она старается помочь в бытовых или других вопросах.

- Дарить пожилым людям заботу, внимание и общение - очень просто и так важно, -считает Екатерина Петровна. – Мы всегда поздравляем их с праздниками, с юбилеями. Например, Александру Федоровичу Мазалову от нашего цеха на днях подарили шикарный букет роз. Он был очень тронут, а потом исполнил песню «Катюша».

В эти майские дни самое главное пожелание – крепкого здоровья и долгих лет жизни – звучит в доме каждого ветерана.

…Наши дорогие ветераны. Низкий поклон вам за победу и наше счастливое будущее!

Сергей Шкерин

Опубликовано: 08 май 2020