Металлурги готовятся к финалу научно-технической конференции

В конце осени в Металлоинвесте подведут итоги 13-й научно-технической конференции. Она проводится ежегодно попеременно в горнорудном и металлургическом сегментах.

В 2020-м свои проекты по повышению эффективности и экологичности производства, улучшению качества и снижению себестоимости продукции на нее представят работники Уральской Стали и ОЭМК.

Металлурги Новотроицка уже прошли первые отборочные этапы. Научно-техническая конференция – давняя и добрая традиция на всех предприятиях Металлоинвеста. На Уральской Стали, например, она проводится уже в 55-й раз. В её историю вписаны сотни имен успешных и перспективных рационализаторов.

В 2020 году этот список пополнила Анна Сафарова – инженер – технолог центральной лаборатории предприятия. Ее идея по совершенствованию технологии утилизации отходов коксохимического производства поборется за гран-при в финале комбинатской конференции и, возможно, получит путевку в корпоративный этап. Анна предложила разжижать густые отходы для их дальнейшей эффективной переработки и дозирования в угольную шихту.

Анна Сафарова – инженер – технолог центральной лаборатории АО «Уральская Сталь»:
— Увеличивается выработка смолы, будут снижаться транспортные расходы, на полигон не будут вывозиться отходы кислой смолки шламо – бензольного отделения, вследствие чего увеличиваться будет экономический эффект.
Центральная лаборатория комбината – это кладезь рационализаторской мысли. В этом году сразу несколько ее сотрудников стали участниками научно-технической конференции.

Коллега Анны Сафаровой – Наталья Пехтерева - предложила установить на коксовую батарею онлайн-анализатор качества и количества угля. Прибор поможет отслеживать его влажность и рассчитать оптимальную массу для дозирования в шихту, что непременно отразится на повышении качества кокса.

- В АО «Уральская Сталь» в мероприятия по развитию бизнес-системы вовлечены практически все работники и управленцы всех уровней. Форматы участия в этом процессе различные, а направлены они на совершенствование рабочих мест, условий и организации труда, технологических процессов, повышение эффективности труда и улучшение качества продукции. Из многих форм получения обратной связи от работников научно – техническая конференция традиционно, на протяжении многих лет и поколений металлургов, является показательной и мотивирует участников на деле раскрыть свой потенциал и доказать свое небезразличие к судьбе предприятия, - считает председатель первичной профсоюзной организации АО "Уральская Сталь" Иван Филиппов.

В конференции приняло участие более 200 работников. Кто-то впервые решил попробовать свои силы, а есть те, кто уже неоднократно участвовал в ее проведении и наглядно показал свое развитие, как Анна Сафарова из Центральной лаборатории комбината.

- Среди участников есть члены ГПМР, которые принимают активное участие в жизни профсоюза. Мы обязательно поддержим наших товарищей для получения самых высоких оценок их творческой мысли, - подчеркнул И.А. Филиппов.

Проекты финалистов комиссия рассмотрит в конце июня. Наиболее проработанные и экономически обоснованные новаторские идеи будут включены в программу перспективного развития Уральской Стали. А в ноябре победители представят комбинат на корпоративном этапе научно-технической конференции.
Опубликовано: 21 май 2020