НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ

Подведены итоги отраслевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2019 год.
В минувшем году профсоюзный контроль за соблюдением требований охраны труда на металлургических предприятиях осуществляли около 400 уполномоченных.
В числе лучших - активист Оренбургской областной организации ГМПР Алексей Иванов! В номинации «Обрабатывающие производства» он занял второе место.
Алексей Федорович работает на Уральской Стали инженер-технологом первой категории, а также является уполномоченным по охране труда в цехе металлоконструкций.
«Меня всегда интересовала тема охраны труда на производстве. И вот уже шестой год являюсь уполномоченным по охране труда профсоюза, — рассказал Алексей. — Сегодня на Уральской Стали действует программа поддержки и внедрения рацпредложений «Фабрика идей», в рамках которой можно предлагать свои наработки и в области охраны труда. В моем цехе есть возможности для внедрения улучшений, руководство с пониманием относится к моим предложениям и помогает реализовывать задуманное».
Алексей на предприятии трудится с 2008 года и сегодня является опытным специалистом-профессионалом своего дела.
- Моя цель – не наказать, а быть связующим звеном между предприятием и контролирующими органами, - объясняет Алексей, - В инструкции по охране труда написано много чего, и наша задача – донести понимание этих документов до каждого работника.
Вместе с начальником цеха и специалистами по различным направлениям Алексей регулярно проводит обходы цеха. Выявляет нарушения, если они имеются.
- В цехе трудятся около двухсот человек в четырех разных сменах, - продолжает Алексей, - Практически каждого работника на участках знаю лично, и мне проще подойти, например, к электромонтеру и попросить его что-то исправить. И это замечание будет в короткие сроки устранено, а я обязательно проконтролирую. Такая работа приносит больше пользы и удовлетворения.
Еще в техникуме Иванов вступил в профсоюз, так что трудовую деятельность на комбинате начал с четырехлетним профсоюзным стажем. После школы всерьез рассматривал возможность выучиться либо на преподавателя ОБЖ, либо получить профессию на стезе промышленной безопасности.
- Я считаю, что и в преклонном возрасте человек должен сохранить работоспособное состояние для своих внуков и правнуков. Ведь соблюдение правил охраны труда не начинается и не заканчивается на производстве, они продолжаются в быту, на отдыхе, при занятиях спортом. Основная задача уполномоченного в том, чтобы человек пришел на производство готовым к трудовой деятельности и вернулся к семье здоровым, - подчеркнул Иванов.
Напомним, смотр-конкурс Центрального Совета ГМПР нацелен на повышение активности уполномоченных и распространение лучшего опыта в деле снижения травматизма и производственных заболеваний.
Он проводится в три этапа: первый предполагает отбор на предприятиях, второй — в области, в третьем, всероссийском этапе, примут участие лучшие уполномоченные из всех регионов страны.
Победителей пригласят в Москву для участия в X пленуме ЦС ГМПР в декабре 2020 года.
Опубликовано: 10 июл 2020