На предприятиях Оренбургской области за 9 месяцев 2020 года произошли 70 несчастных случаев, восемь из них - смертельные

Такие данные были сформированы на основании информации Госинспекции труда Оренбургской области и по извещениям, поступившим в Федерацию профсоюзов Оренбуржья.

Зарегистрированы и признаны, как связанные с производством 33 несчастных случая, в том числе: 8 – смертельных, 25 – тяжелых.
Остальные НС находятся в стадии расследования или признаны как не связанные с производством.

По словам главного технического инспектора труда ФПО Камиля Алмакаева, основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом являются не удовлетворительная организация производства работ (40%) и нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда –40%. Представители ФПО приняли участие в расследовании 23 несчастных случаев.

Тревожная тенденция - значительное увеличение количества несчастных случаев, не связанных с производством - их на 20 больше, чем в прошлом году.  А ведь это проблема, так как в таком случае рабочий будет вынужден выкладывать деньги на реабилитацию и лекарства из собственного кармана, а не из фонда социального страхования. К сожалению, люди идут на поводу у работодателя и оговаривают себя исключительно из-за страха потерять работу.

Как отмечает главный технический инспектор труда ГМПР Александр Васильев, в погоне за прибылью, объемами, желанием побольше заработать работодатели увеличивают интенсивность труда, но при этом забывают про обновление основных производственных фондов.

Сегодня охрана труда приобретает особую значимость, особенно, когда в России во весь голос заговорили о сложной демографической ситуации. И по логике руководители предприятий должны заботиться о сохранении трудового потенциала, а не о том, как обмануть рабочего и закон..
Опубликовано: 13 окт 2020