БУХГАЛТЕРА ОБУЧИЛИСЬ ОНЛАЙН

«Основные вопросы налогового и финансового регулирования деятельности профсоюзных организаций» - такова тема вебинара, проведенного 12 ноября Санкт-Петербургским учебным центром совместно с Центральным Советом ГМПР для бухгалтеров организаций профсоюза.
К вебинару подключились более 50 бухгалтеров территориальных органов и первичных профсоюзных организаций.
Провела обучение Надежда Гурьева, налоговый консультант, преподаватель зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга.
Надежда Александровна широко и доступно для всех участников вебинара осветила вопросы налогообложения профсоюзной организации, какие новые статьи и законы появились в налоговом и Трудовом кодексе и на какие моменты в налогообложении нужно обратить внимание.
Программа обучения включала в себя обзор последних изменений в налоговом законодательстве РФ, изучение особенностей бухгалтерского учета и налогообложения профсоюзных организаций.
В ходе вебинара рассмотрены следующие вопросы:
- Сроки представления отчетности по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2020 год.
- Главные изменения по НДФЛ в 2021 году:
• новая форма 6-НДФЛ с 2021 года – новая структура формы и новая группировка показателей, новые разделы формы. Объединение форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ с 2021 года. Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@;
• прогрессивная ставка НДФЛ с 2021 года. О повышении ставки НДФЛ до 15 процентов на доходы свыше пяти миллионов рублей в год;
• порядок расчета НДФЛ на проценты по вкладам с 2021 года;
• изменение правил предоставления социальных налоговых вычетов, получение физлицами налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке (проект). Вычеты ы на лечение. Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 458.

- Изменение правил зачета и возврата налогов с 01.10.2020 года. Особенности зачета переплаты по НДФЛ.
- Новые правила взыскания небольшой задолженности до 3000,00 руб. (налоги, пени, штрафы, страховые взносы).
- Уплата НДФЛ за счет налогового агента. Изменения в НК РФ (п. 9 статьи 226).
- Доходы в натуральной форме. Порядок отражения доходов в натуральной форме в 6-НДФЛ.
- Налогообложение (освобождение от налогообложения) стоимости подарков. Какие документы оформить. Договор дарения. Подарки детям.
- Декабрьская заработная плата. Отражение в 6-НДФЛ.
- Премии. Даты фактического получения. На что обратить внимание, оформляя приказ (распоряжение) и платежное поручение.

Бухгалтерам была предоставлена возможность не только познакомиться с последними изменениями нормативной базы и законодательства Российской Федерации, но и задать лектору интересующие их вопросы.

Участники отметили актуальность данного вебинара в условиях отмены запланированного очного семинара в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Опубликовано: 15 ноя 2020