ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ГС INDUSTRIALL

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ГС INDUSTRIALL19 ноября 2020 года в формате видеоконференции состоялось заседание Исполнительного комитета Глобального союза IndustriALL, где обсуждались вопросы и проблемы, решение которых требует совместных усилий.

 От Глобального союза IndustriALL (далее – ГС IndustriALL) во встрече принимали участие президент Йорг Хофманн, генеральный секретарь ГС IndustriALL Вальтер Санчес и его заместители – Кемаль Озкан и Атле Хёйе.

Повестка дня включала: открытие заседания президентом Йоргом Хофманном, утверждение протокола заседания Исполкома от 17 июня 2020 года, доклады секретариатов центрального и региональных офисов о своей деятельности по принятию ответных мер, направленных на смягчение последствий пандемии в регионах, ее воздействия на сектора и проекты, также рассматривались финансовые последствия кризиса и дальнейшее развитие, административные и финансовые вопросы.

Основными темами обсуждения стали: проведение Третьего Всемирного конгресса ГС IndustriALL в 2021 году в Кейптауне (сценарии проведения конгресса, доклад рабочей группы и обсуждение устава, финансов и структур), а также принятие резолюции по Белоруссии.

Во вступительной речи Йорг Хофманн озвучил общемировую ситуацию с COVID-19 и безработицей. По его словам, более 50 миллионов человек заразились коронавирусом, и сотни тысяч – потеряли работу. Он также затронул политические вопросы некоторых стран, особенно США и Белоруссии.

Генеральный секретарь Глобального союза IndustriALL Вальтер Санчес озвучил последние данные о влиянии пандемии: примерно 25-30% компаний перевели персонал на удаленку, глобальное ВВП упало на 4,4%, мировая торговля просела на 32%, общее число заболевших COVID-19 в мире достигло 56 миллионов, умерли 1,5 миллиона человек. Однако в некоторых странах наблюдаются положительные изменения. В Чили проведут референдум по принятию новой конституции (это впервые за 30 лет). Профсоюзы Уругвая хотят конфедерации с ГС IndustriALL. Во многих других странах увеличивается членство в профсоюзах, борющихся с произволом работодателей в условиях пандемии.

Директор Института женской благотворительности (Women’s Philanthropy Institute) Дженни Сагер в отчете Комитета женщин определила основные направления: увеличение количества женщин в руководстве IndustriALL и борьба с домашним насилием. Окончательная версия отчета пока не готова.

Во время обсуждения сценария проведения Третьего Всемирного конгресса ГС IndustriALL в 2021 году на основании ранее организованного голосования принято единогласное решение – провести конгресс онлайн. Возможность очного проведения конгресса в зависимости от ситуации с COVID-19 будет рассмотрена при необходимости ближе к дате проведения.

Атле Хёйе доложил о работе Рабочей группы по уставу и финансам. Несмотря на пандемию, членские взносы оплачены примерно на 80–90%.

Йорг Хофманн предложил до февраля 2021 года профсоюзам, которые еще не приняли решения, окончательно определиться и проголосовать за своих кандидатов в руководстве ГС IndustriALL. Все ранее полученные голоса остаются в силе. План действий, изменения и/или дополнения в Устав ГС IndustriALL должны быть представлены к апрелю 2021 года.

В заключение встречи участники единогласно подтвердили важность проведения дополнительных онлайн-встреч до Третьего Всемирного конгресса ГС IndustriALL. Была принята резолюция по Белоруссии.

Российские профсоюзы, представленные в Исполкоме ГС IndustriALL председателем Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Алексеем Безымянных и председателем Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иваном Мохначуком, резолюцию по Белоруссии не поддержали.
Опубликовано: 01 дек 2020