ЧИТАЙ, БУДЬ В КУРСЕ

ЧИТАЙ, БУДЬ В КУРСЕВторая волна пандемии стала реальностью. Материал о том, как работали предприятия горно-металлургического комплекса России в этот сложный период, открывает очередной выпуск «ГМПР-Инфо» №10.

В условиях резкого сокращения традиционных для профактива очных встреч особую остроту приобретают вопросы эффективного информирования работников. Какие методы используют в территориальных и первичных организациях, обсуждали члены комиссии ЦС ГМПР по информационной политике («Новая реальность. Новый опыт»).
В продолжение темы – как в условиях ограничительных мер проходят Дни информирования с участием профактива на предприятиях Белгородской («Надо двигаться вперед»), Вологодской («С генеральным директором – онлайн»), Оренбургской («В новом формате»), Свердловской («Zoom – Zoom на ЕВРАЗ НТМК») областей.
В ряде первичек завершились колдоговорные кампании. Читайте, почему на Вишневогорском ГОКе «Результатами довольны», в ООО «Запсибэнергоремонт» в непростой экономической ситуации смогли принять «Колдоговор с плюсом». Какие меры поддержки обещают работникам проблемного предприятия «Метагломерат» в Кусинском районе, и что стоит за утверждением работодателя и властей «Не оставят без помощи».
Металлурги и горняки Челябинской области решили прожить месяц на голый минимум, определенный для россиян государством – на сумму чуть больше 4 тысяч рублей. Такова стоимость продуктовой части потребительской корзины в области в сентябре 2020 года. О впечатлениях добровольцев – в материале «Металлурги и горняки сели на «минималку».
Ситуация с пандемией внесла существенные коррективы в работу первичек ГМПР. На Соликамском магниевом заводе профактив озадачен «Как решать ребус?», на Гурьевском металлургическом заводе «Основная задача – сохранить первичку». На Богучанском алюминиевом заводе – смена профлидера. В объединенной первичке Керченского политехнического колледжа стараются сохранить профсоюзные традиции, которые складывались на протяжении 90 лет.
В новой рубрике этого года «Предприятия ГМК в условиях пандемии» - опыт работы трудовых коллективов Белгородской, Вологодской, Свердловской, Оренбургской областей.
Продолжается обучение профактива. Центральный Совет профсоюза провел вебинар для бухгалтеров «Основные вопросы налогового и финансового регулирования деятельности профсоюзных организаций». Опытом проведения системного обучения профактива в условиях пандемии поделились свердловчане.
Благодаря профсоюзу работники Таштагольского ПАТП смогли отстоять свое право на льготную пенсию. «Черные дыры льготного стажа» помогли «залатать» профсоюзные юристы в случае с плавильщиком ООО «Саха-Уральский Сурьмяный завод», в Челябинской областной организации ГМПР подвели итоги правозащитной работы за 2020 год - продолжаем информировать о случаях отстаивания прав и интересов работников в рубрике «Профсоюз защищает».
Что объединяет токаря горно-обогатительного производства ММК, работницу участка грузоподъемных механизмов Красноярского алюминиевого завода, электролизника расплавленных солей Братского алюминиевого завода, мастера по ремонту оборудования Белорецкого металлургического комбината? Они члены ГМПР, и они лучшие. Читайте в рубрике «Люди твои, профсоюз».
Опубликовано: 01 дек 2020