ПРОФСОЮЗНЫЙ АКТИВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГМПР ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА

Профсоюзные работники и активисты, недавно отметившие свой профессиональный праздник, подвели итоги года в ключевых направлениях работы – правовой защите членов профсоюза, подготовке кадров и обучении актива.

Этому блоку, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящался XI пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР. В этом году он прошел 24 декабря на базе платформы Zoom.
- 2020 год посвящен знаковому событию – 75 - летию Победы. Наша областная организация и первички провели ряд мероприятий для участников войны и тружеников тыла, - отметила лидер областной организации Оксана Обрядова.- Профсоюзы и работодатели совместно подготовили подарки,продуктовые наборы и поздравления, которые вручили нашим героям профсоюзные волонтеры. Спасибо каждому из вас за внимание, оказанное ветеранам!

Оксана Михайловна подчеркнула, что 22 декабря в Оренбуржье отмечался день профсоюзного активиста. Сегодняшние реалии изменили привычный формат коммуникаций – в основном все чествования теперь проходят в онлайн. Но, как бы не менялись условия, неизменным остается акцент на защите прав и интересов работников.

-Сегодня мы укрепляем систему социального партнерства, оказываем юридическую помощь и поддержку в защите пенсионных прав, развиваем санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза, уделяем внимание ветеранам и молодежи, женщинам и детям. Все это заслуга каждой профсоюзной организации и каждого активиста, который предан своему делу, - поблагодарила коллег за активную позицию О.М. Обрядова.

Инфляция растет, бюджет снижается

Немало внимания на пленуме уделялось анализу социально-экономической ситуации в Оренбургской области, прогнозам на 2021 год и планам на перспективу. Об этом, в частности, говорил председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков.
- Сегодня весь мир борется с проявлениями пандемии и основная нагрузка, конечно, легла на первичное звено, - считает Ярослав Анатольевич. – В этом отношении по контактам с работниками на местах первичные профсоюзные организации у нас как на передовой.
Я.А. Чирков поделился данными мониторинга ФПО относительно ситуации в экономике. Они тревожные - индекс промышленного производства упал почти на 5 процентов, инфляция выросла на 4 процента и продолжает разгоняться. Показатели безработицы выросли в несколько раз. В службе занятости зарегистрировано 45 тысяч безработных, хотя еще в начале года их было только 12 тысяч. Бюджет на 2021 год «сверстан» в меньшем объеме из-за значительного снижения сбора налога на прибыль от предприятий и организаций Оренбуржья. Что касается средней заработной платы в экономике, то здесь всё пока относительно стабильно – 34 тысячи рублей и почти 49 тысяч – в металлургии.

Чирков отметил, что 2021 год объявлен ФНПР годом организационного единства и укрепления профсоюзов, в этом направлении сконцентрируются усилия всех структур. Особенно это касается процессов цифровизации, которые проходят на базе платформы «Битрикс-24» и в новом году, скорее всего, охватят всю профсоюзную систему.

Раздел «Оплата труда» ОТС продлен
Участники пленума обсудили информацию о пересмотре раздела «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу на 2020-2022 годы (по этому вопросу выступил зампредседателя областной организации ГМПР Евгений Гусаров). Тарифная комиссия ЦС ГМПР в сентябре приступила к переговорам с АМРОС по внесению изменений в раздел «Оплата труда» на 2021 год. Ожидалось, что, пережив первую волну пандемии весной этого года, осенью пройдут переговоры с работодателями и на основе экономических данных в ОТС будут внесены изменения о повышении минимальной заработной платы и другим важным параметрам документа. Но во всех регионах началась вторая волна пандемии, которая привела к еще большему числу заболевших Covid-19, что повлияло на работу многих организаций.

Члены Комитета приняли к сведению решение пленума ЦС ГМПР о продлении действия раздела «Оплата труда» ОТС на 2021 год, а также подчеркнули, что примут все меры по выполнению условий ОТС на предприятиях и в организациях ГМК региона.

Члены областного комитета также утвердили отчет о работе Оренбургской областной организации за 2020 год, рассмотрели ее финансовый бюджет.

Отчет о правозащитной работе представила Елена Скрипникова, юрисконсульт областной организации ГМПР. Ее выступление не охарактеризовать в нескольких словах – настолько объемной получилась работа в 2020 году. Экспертиза и проверка коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, правовая помощь при обращениях в суды, работа в комиссиях по трудовым спорам, рассмотрение жалоб и обращений членов профсоюзов, обучение профактива и информационная работа – эти и другие направления лишь частично отражают деятельность юрисконсульта областной организации ГМПР.

2021 – год отчетов и выборов

Оксана Обрядова проинформировала коллег о том, что 2021 год станет для всех профсоюзных структур ГМПР отчетно-выборным. В этой связи во всех организациях профсоюза в период с 4 мая по 25 октября пройдут «выборы», а завершится отчетно-выборная кампания в декабре 2021 года Съездом ГМПР. В этом вопросе лидеры должны руководствоваться нормами Устава ГМПР и инструкции, утвержденной пленумом ЦС ГМПР. По итогам масштабной кампании в Программу действий ГМПР на следующие 5 лет будут сформированы предложения по организационному укреплению Профсоюза.

В ходе заседания утвержден перспективный план работы Комитета Оренбургской областной организации ГМПР на 2021 год, подведены итоги обучения профсоюзных кадров и актива, которые в первую очередь озвучили председатели первичных профсоюзных организаций Иван Филиппов (Уральская Сталь), Александр Архипов (Гайский ГОК) и Марсель Солодкий (Медногорский Медно-серный комбинат).

В 2021 году в областной организации ГМПР запланировали большое количество мероприятий. Правда, большинство из них, учитывая эпидемиологическую обстановку, скорее всего, пройдет в онлайне или заочно. Тем не менее, они обещают быть массовыми и информативными. Год профсоюзных инноваций (2020-й) дал хороший опыт в освоении онлайн-площадок – эта практика получит дальнейшее распространение.
Отмечены лучшие
Оксана Михайловна подчеркнула, что в 2021 году пройдет крупное событие – 30-летие ГМПР, подготовка к нему уже началась. «300 членов профсоюза со всей России будут награждены Почетными грамотами ЦС ГМПР и денежными премиями. Квота в 13 грамот выделена для Оренбургской областной организации. Будем определять лучших из лучших и направлять кандидатуры в Москву для утверждения», - сообщила профсоюзный лидер.

Но это уже вопросы завтрашнего дня. А сегодня Пленум ГМПР наградил активистов – героев дня сегодняшнего. С учетом эпидемиологической обстановки оно проводилось дистанционно, а также заочно – внутри первичек. Впрочем, цифровая платформа позволяет радоваться и аплодировать успехам коллег в режиме реального времени.

За безупречную работу в профсоюзе были отмечены наградами многие активисты: Павел Воропаев, Регина Линева, Михаил Овчара, Татьяна Путинцева, Ирина Судоргина, Татьяна Бабич и другие, представляющие предприятия и колледжи, охваченные структурой ГМПР.  Отдельного внимания заслуживает успех корреспондента газеты «Металлург» (г.Новотроицк) Марины Валгусновой, занявшей второе место в конкурсе на лучшую публикацию в бюллетене профсоюза «ГМПР-Инфо».
В завершении О.М. Обрядова довела до коллег информацию об итогах конкурса ФПО «Профсоюзный активист года», участником которого стала председатель ППО студентов Новотроицкого политехнического колледжа Евгения Петрухина, а завершила выступление теплыми словами поздравлений и напутствий.
- Пусть в 2021 году здоровье вас не подводит, работа дается легко, а родные и близкие окружают теплом, заботой и вниманием. С Новом годом вас, дорогие друзья!
Опубликовано: 25 дек 2020