4 февраля в штаб-квартире Оренбургской областной организации ГМПР состоялось первое в этом году заседание президиума

4 февраля в Орске в офисе Оренбургской областной организации ГМПР состоялось первое в этом году заседание президиума.
Его участники рассмотрели вопросы как организационного, так и социально-экономического характера.

Профсоюзные лидеры подвели итоги коллективно-договорной кампании в 2020 году, рассмотрели текущую ситуацию на каждом предприятии ГМК региона.
Председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова сообщила, что на шести предприятиях ГМК Оренбургской области и в четырех профессиональных образовательных учреждениях действуют коллективные договоры. Все они соответствуют Отраслевому тарифному соглашению и исполняются в полном объеме, доложила юрисконсульт областной организации Скрипникова Елена.
Профсоюзные организации регулярно проводят экспертизу колдоговоров, пресекая принятие положений, которые ухудшают права и гарантии работников.
Во всех организациях минимальная заработная плата установлена выше регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, предусмотрена индексация заработной платы. Исключение - образовательные учреждения, где решения об индексации принимаются на уровне Правительства области.
Отметим, что лидер областной организации ГМПР, помимо социального партнерства на отраслевом уровне, представляет интересы горняков и металлургов и на уровне региона, участвует в заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
2021 год пройдет под знаком профсоюзного образования и организационного укрепления. По этому направлению президиум принял отдельный план. Он охватывает почти все категории актива: председатели и заместители председателей профкомов предприятий и их структурных подразделений, члены профкомов, профгрупорги, молодежь, женщины.
Темы разные: правовая защита, охрана труда, PR и имидж, отчетно-выборная кампания и многие другие.
Ближайший семинар запланирован на 10 и 11 апреля, который проведут профсоюзные преподаватели ГМПР из других регионов, специально обученные для этих целей Центральным Советом ГМПР. Количество участников – 40 человек из Оренбуржья.
В майском семинаре, совместно готовящемся Центральным Советом и Оренбургской областной организации ГМПР, примут участие 60 человек, которые представят всю Россию.
Отдельного внимания заслуживает семинар для женщин, который намечен на июль. В планах также участие во всех семинарах Центрального Совета ГМПР и Федерации профсоюзов.
- Профсоюзный актив – основа любой профсоюзной организации. Важно уделять большое внимание подготовке не только председателей разных уровней, но и рядового профсоюзного актива, - подчеркнула Оксана Обрядова.
Одно из решений президиума - созыв в марте 2021 года ХII пленума Комитета Оренбургской областной организации ГМПР. Утвержден проект повестки дня пленума. Принято решение провести пленум в режиме офлайн на базе профкома Уральской Стали, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе.
Сегодня время диктует необходимость обновления Устава Профсоюза. Первичным профорганизациям нужно до 22 марта 2021 года направить в областную организацию свои предложения по совершенствованию учредительного и главного документа.
На заседании принято решение о перечислении целевого взноса на деятельность "Фонда развития ГМПР". Напомним, данный фонд действует уже шесть лет. В основном все его средства идут на обучение, а также на развитие организаций вне зависимости от их возможностей, а в 2021 году - и на подготовку и проведение Съезда ГМПР.
Единодушно проголосовали за перечисление взноса в Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», понимая важность и значимость деятельности Фонда.
Важным решением Президиума стало утверждение ежегодного кадрового резерва:
На должность председателя:
- Евгений Гусаров (заместитель председателя областной организации);
На должность заместителя председателя:
- Марсель Солодкий (председатель профкома ММСК);
- Роман Кондратенко (заместитель председателя профкома Уральской Стали).

На заседании рассмотрены другие актуальные вопросы на сегодня: заболеваемость ковидом – 19, вакцинация на предприятиях и их первичках, меры по предотвращению зараженности коронавирусной инфекцией, выполнение производственных планов, заработная плата и ее рост у работников.
Оренбургская областная организация ГМПР подготовила краткую информацию о своей работе по всем направлениям за период с ноября 2016 года по январь 2021 года для информирования членов профсоюза в ходе отчетно–выборной кампании в 2021 году.

По мнению членов президиума, это облегчит подготовку основных докладов профактивистов на собраниях и конференциях.
Опубликовано: 04 фев 2021