В начале февраля в области прошел VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)

В начале февраля в области прошел VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который считается главным конкурсом профессионального мастерства и инструментом развития системы профобразования.

В нем приняли участие более 500 конкурсантов и почти 700 экспертов. Для успешного проведения мероприятия в 19 образовательных организациях были подготовлены более 70 конкурсных площадок. Часть из них работала в образовательных учреждениях, входящих в структуру областной организации Горно-металлургического профсоюза России.

- В этом году наше учреждение стало конкурсной базой для 6 студенческих и 2 юниорских площадок с участниками из Орска, Оренбурга, Бузулука, Медногорска, Новотроицка, - рассказывает Татьяна Кочеткова, директор Орского нефтяного техникума. - В течение трех дней более 80 ребят показывали свои исключительно профессиональные навыки. Например, на площадке «Лабораторный анализ» работали с реактивами, химическим оборудованием, выполняя задания в соответствии с инфраструктурными листами. Оценивался весь процесс экспертным сообществом, в которое входили либо компетентные представили образовательных организаций, либо представители работодателя. По итогам чемпионата в нашей копилке появились 6 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых медали.

Оренбургская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2015 году. Спустя год представители региона приняли участие в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Приволжском федеральном округе, где завоевали 2 золотых и 1 бронзовую медали.

В V региональном чемпионате участвовали уже более 400 юношей и девушек из области, а также Санкт-Петербурга, Татарстана, Владимирской, Московской, Свердловской, Челябинской областей и Казахстана. К тому времени уровень подготовки оренбургских конкурсантов заметно вырос, они успешно выступали на финалах национального и даже мирового чемпионата.

Но только ли в соревновательности и медалях дело?
Считается, что WorldSkills давным-давно перестал быть чемпионатом в привычном виде. Сегодня это самая массовая система подготовки новых кадров, и большие компании сотрудничают с движением WorldSkills как для маркетинга, так и для поиска квалифицированных специалистов, в том числе и среди рабочих. Одним из форматов проверки знаний является демонстрационный экзамен. Кстати, министерство образования и науки уже намекает, что скоро эту методику WorldSkills могут официально утвердить в качестве основной формы ГИА. Традиционный экзамен проводит преподаватель, который сам обучал студентов. В основном, это формат ответов на теоретические вопросы. В соответствии с методикой WorldSkills, студента экзаменуют независимые эксперты, причём проверяют его практические навыки.

Теория сведена к минимуму - она лишь подкрепляет действия, которые нужно выполнять в реальных условиях, скажем, на реальном оборудовании.

Что же получают молодые специалисты благодаря напряженным дням конкурса? Освоение новых навыков и тестирование старых, общение с коллегами из разных городов, оценку экспертов международного класса – говорят сами участники чемпионата. У каждого молодого специалиста есть свой Skills-паспорт, в котором обозначены компетенции, которыми он владеет, а также полученные по ним оценки. Высокие баллы, тем более призовые медали — подтверждение квалификации.


- Наших ребят, прошедших региональные, отборочные этапы WorldSkills, в особенности «айтишников», как горячие пирожки разбирают крупные компании, где молодые специалисты из Орска дальше повышают свой профессиональный уровень, - рассказывает Татьяна Кочеткова. - Надеемся, что и местные работодатели обратят внимание на эти перспективные конкурсы профессионалов, благодаря которым можно реально увидеть, чему научились школьники и студенты, что уже могут делать как специалисты, как по-новому мыслят.

Справка
WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились более 80 стран. Россия это сделала в 2012 году. Раз в два года одна из стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства, его еще называют «олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками». В 2019-м он прошел в России (WorldSkillsKazan 2019).


Инна Горшкова, директор Медногорского индустриального колледжа:
- В WorldSkills колледж участвует с 2015 года, когда конкурс «зашел» в наш регион. С тех пор постоянно расширяем количество компетенций и ежегодно принимаем участие в нем. В минувшем VI региональном этапе завоевали три бронзовых медали. Подготовка к любому чемпионату, а тем более такого уровня, проходит углублено и мы в свою очередь привлекаем к проведению чемпионата работодателей, другие дополнительные ресурсы. WorldSkills пробуждает не только соревновательный дух, но и дает учащимся возможность стать более востребованными на рынке труда. Образовательный уровень таких ребят и практическая составляющая этого образования намного выше уровня обычных учащихся. Это, конечно, видит работодатель. Могу сказать, что у нас высокий процент трудоустроившихся. По окончанию учебы в колледже наши студенты приходят на Медногорский медно-серный комбинат, завод «Уралэлектро» и другие предприятия области.

Комментарий
Александр Васильев,
технический инспектор ГМПР по Оренбургской области:


- «Охрана труда» сравнительно новая номинация для участников регионального чемпионата профмастерства WorldSkills, которая, безусловно, заслуживает внимания, поскольку труд и безопасность понятия неразделимые. Мне, как приглашенному эксперту, было интересно ознакомиться с перечнем необходимых умений, которые требуются в новой компетенции. Конкурсанты разрабатывали инструкции по охране труда, оценивали профессиональные риски, подбирали необходимые средства индивидуальной защиты, участвовали в аудите документов системы управления охраной труда, формировали годовой план мероприятий. Вообще с теорией было все в порядке, участникам не хватало в чем-то практического опыта.
Думается, что участие в подобных конкурсах хорошим образом скажется на перспективах учащихся и формировании кадрового потенциала наших промышленных предприятий. Специалисты в области охраны труда, а тем более компетентные специалисты, сегодня востребованы.
Кстати
В России запускается сервис с вакансиями для выпускников колледжей. «Цифровое резюме» планирует открыть WorldSkills Russia. Он будет состоять из двух интерфейсов — для работодателей и соискателей. Разместить резюме смогут все, кто обучался по стандартам WorldSkills. Соискатель должен будет указать свои профессиональные навыки, рекомендации от наставника, результаты экзаменов, оценки, полученные на чемпионатах, аккаунты в социальных сетях.
Опубликовано: 18 фев 2021