РЕЗУЛЬТАТ СПЛОЧЕННОЙ РАБОТЫ

Металлурги и горняки столкнулись с новым вызовом – пандемией COVID-19, но достойно справились без существенных потерь в объемах производства. Сейчас ограничения, связанные с противовирусными мерами, постепенно снимаются, жизнь возвращается в привычное русло. Появляются новые проекты, открываются перспективы. Об этом – в очередном выпуске «ГМПР-Инфо».

Министерство финансов РФ приняло решение не повышать налог на добычу полезных ископаемых для предприятий, осваивающих месторождения вольфрама, что даст шанс компаниям «АИР» и Приморскому ГОКу продолжить курс на развитие.

На предприятиях «Донкарб Графит», «ОМС-Питание металлургов», Синарском трубном и Абинском электрометаллургическом заводах принят новый коллективный договор.
В АО «Арконик СМЗ» – проиндексирована зарплата, а в АО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» вводится новая целевая система оплаты труда (ЦСОТ).
Пока ограничительные меры действуют, чрезвычайно важно поддерживать профсоюзные коммуникации, регулярно обмениваясь информацией. В связи с этим в Челябинской областной организации ГМПР с начала 2021 года введена новая форма работы – проведение ежемесячных оперативных совещаний онлайн с председателями первичных профсоюзных организаций.

Несмотря на сложные условия из-за пандемии коронавирусной инфекции, в 2020 году шахта «Шерегешская» выдала рекордное количество сырой руды – 4,8 млн тонн. Такого объема не было на протяжении 67 лет.
Работа юридических служб в прошлом году частично перешла в онлайн, но не прекращалась ни на минуту. В частности, к профсоюзным юристам Вологодской области обратились 487 человек, и большинство вопросов работников были успешно решены.
Учеба профактивистов из онлайна постепенно возвращается к очной форме. ППО «ЗапСиб» ГМПР совместно с Кемеровской территориальной организацией профсоюза начала обучение председателей профсоюзных организаций структурных подразделений завода. На Братском алюминиевом заводе прошло обучение уполномоченных по охране труда. Во время пандемии именно на уполномоченных по охране труда легла огромная ответственность. На «ММК-МЕТИЗ» подведены итоги смотра-конкурса уполномоченных.
Как говорится, делу – время, потехе – час. Работники Златоустовского металлургического завода приобщились к традициям северных народов и пообщались с пушистыми друзьями – собаками породы хаски. Поездку организовала профсоюзная организация предприятия.
Опубликовано: 18 фев 2021