Повышать. Защищать. Укреплять! Прошел XII пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР

В минувший четверг на базе профкома Уральской Стали в очном формате прошел XII пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР.

Задача – укрепление профсоюза
Мероприятие дало старт отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях отрасли - выборы руководителей ГМПР и профактива пройдут на всех уровнях. Также 2021 год станет временем подведения итогов пятилетки и всесторонней оценки деятельности Горно-металлургического профсоюза России.
Главное региональное событие отрасли – отчетно-выборную конференцию областной организации ГМПР - решено провести 21 октября 2021 года в Новотроицке. Утвержден план основных мероприятий по подготовке и ее проведению. Например, уже в апреле обком ГМПР организует обучающий семинар по отчетам и выборам. Активисты обновят свои знания, детально рассмотрят проблемы, которые возникают на практике. Как отметила Оксана Обрядова, лидер областного профсоюза горняков и металлургов, важно, чтобы отчеты и выборы прошли достойно. Нельзя допустить такого, что впоследствии могло бы быть использовано, как повод признать выборы нелегитимными, а решения и действия уже избранных – незаконными. Для участников пленума подготовили необходимые рекомендации и инструкции о проведении отчетов и выборов профсоюзных органов.
- ФНПР объявила 2021-й год Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов. Поэтому всем структурам необходимо выстраивать свою деятельность для решения этой ключевой задачи, - подчеркнула Оксана Михайловна. Она также отметила, что итоги масштабной кампании планируется подвести 13-14 декабря 2021 года на Сьезде Профсоюза в Москве. Пройдет он очно или дистанционно, будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Цифры неумолимы
Безусловно, пандемия повлияла на условия труда работников, несмотря на беспрецедентные меры по предотвращению заражений. Все было настроено на сохранение стабильной работы промышленных предприятий, а также численности коллективов. По словам Евгения Гусарова, заместителя председателя областной организации ГМПР, этой цели в целом удалось достигнуть, однако снижения численности членов профсоюза избежать, к сожалению, не удалось.
В результате увольнений работников по собственному желанию, оптимизации численности и изменений организационной структуры, на предприятиях ГМК региона количество работников снизилось на 520 человек, 346 являлись членами профсоюза. Лидерство по охвату профчленством продолжает удерживать Гайский ГОК (председатель ППО А.В. Архипов) – 99,3%. Крупнейшее предприятие также сумело сохранить численность работающих на прежнем уровне. Структура остальных предприятий комплекса незначительно сократилась.
Всего по состоянию на начало года в состав Оренбургской областной организации ГМПР входят 14 первичек, объединяющих 29102 человека, 14402 из которых - работающие члены профсоюзов.

Несмотря на относительную стабильность, Евгений Николаевич выразил обеспокоенность тенденцией снижения членской базы. Он отметил, что профкомам предприятий и организаций нужно не только анализировать причины, но и принимать конкретные меры по увеличению членской базы. Мириться со снижением нельзя!
В работе пленума принимал участие председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков. Он проинформировал коллег о результатах работы общественного объединения в ушедшем году, о социально-экономической обстановке в области.

Охрана труда: система по-прежнему несовершенна

Количество пострадавших от несчастных случаев на производстве на предприятиях ГМК области в 2020 году составило 36 человек против 42 в 2019-м. Общий показатель травматизма снизился, но возросло количество смертельных случаев - в 2 раза. Этот факт ещё раз обращает внимание на необходимость держать на профсоюзном контроле работу по охране труда. По этому вопросу выступил главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Александр Васильев. Специалист выразил тревогу общим состоянием дел. Он отметил, что нередко работники намеренно скрывают несчастные случаи на производстве. Отдельные руководители подразделений и ответственные специалисты недостаточно контролируют ход выполнения работ с механизмами и спецтехникой, нарушают допуск к работам повышенной опасности. Имеет место и несогласованность действий, отсутствие взаимодействия между службами на предприятиях, нарушения инструкций по охране труда, а также личная неосторожность пострадавших.

Эти и другие проблемы вкупе формируют ситуацию на производстве, которую нельзя назвать «спокойной». Концепция «нулевого травматизма» по-прежнему является стремлением, но не результатом. Следует признать и тот факт, что система управления охраной труда традиционно реагирует на уже свершившиеся несчастные случаи.
Не улучшились показатели и по профзаболеваемости. По сравнению с прошлым годом, количество дней нетрудоспособности по больничным листам возросло на 296 дней. В лидерах по этому показателю Гайский ГОК, другие предприятия отчитались о снижении.
Несмотря на жесткие требования к работодателям в вопросах техники безопасности и охраны труда, штрафные санкции и репутационные последствия, техническая инспекция труда ГМПР совместно с контролирующими органами продолжает выявлять сотни нарушений (по итогам 2020 года – 449 нарушений!).
Ситуация не особо улучшается, словно все вновь идет по кругу. Есть вопросы и к деятельности уполномоченных профсоюза по охране труда, которые должны занимать более жесткую позицию в вопросах защиты здоровья работников на вредном производстве.
Члены пленума пришли к мнению, что только ужесточение контроля, более оперативное и своевременное информирование профкомов о нарушениях по охране труда могут изменить ситуацию к лучшему.

Представителям огненной профессии посвящается…
В третье воскресенье июля отмечается значимый профессиональный праздник – День металлурга. Как правило, это яркое событие в жизни трудовых коллективов предприятий отрасли. И к нему всегда ведется предварительная подготовка. Поддерживая славные трудовые традиции, Комитет утвердил наградной материал и размеры денежных премий для поощрения лучших работников, членов ГМПР.

При благоприятной эпидемиологической обстановке в цеховых комитетах, Советах ветеранов запланированы «круглые столы», тематические встречи и другие культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные профессиональному празднику – Дню металлурга. Своеобразной благодарностью за нелегкий, но почетный труд представителей огненной профессии станет также специальный выпуск вкладыша «Вместе мы – ГМПР» в областной газете «Простор».


Опубликовано: 15 мар 2021