В Оренбургской областной организации ГМПР состоялся обучающий семинар по теме «Отчеты и выборы» (ВИДЕО)

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Мероприятие прошло в традиционном для подобных учений месте – в новотроицком санатории «Утес», куда с удовольствием съехались профлидеры Медногорского МСК, кувандыкского «Криолита», «Уральской Стали», Гайского ГОКа, орского ЗАО «УЦМР», а также представители профсоюзных организаций медногорского и орского индустриальных колледжей, новотроицкого политехнического колледжа и Орского нефтяного техникума им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина. Приветственные слова, так же традиционно произносимые председателем Оренбургской областной организации ГМПР Оксаной Обрядовой, в этот раз звучали особенно тепло: обучающий семинар стал одним из немногих за время пандемии очных мероприятий.

«Этот год особенный для Горно-металлургического профсоюза России, — подчеркнула Оксана Михайловна. — В 2021 году наш профсоюз отмечает 30-летний юбилей, и этот же год является отчетным».

Комфортные условия проживания, благоприятная атмосфера, сложившаяся в компании единомышленников и коллег по горно-металлургическому цеху вкупе с организацией семинара, построенной на высшем уровне, преподнесли достойный образец отношения к делу – в вопросах отчетов и выборов импровизация исключена, все должно быть направлено на то, чтобы кампания прошла организованно и легитимно. Как верно подметил заместитель председателя Оренбургской областной организации ГМПР Евгений Гусаров, это тот случай, когда нужно побыть крючкотворцем и законником.

Узнали, как все должно выглядеть на деле, и прочувствовали в полной мере всю серьезность и ответственность тщательной подготовки участники семинара в день проведения деловой игры «Отчетно-выборная конференция», когда в ходе «проигрывания» готового сценария все равно возникали заминки и вопросы. Тогда, словно в компьютерном квесте, ставили паузу, чтобы снова и снова проговорить пункты Устава ГМПР, вспомнить имеющиеся прецеденты.
Надо отдать должное преподавателям семинара – заведующей и специалисту организационного отдела ППО ОАО «Челябинский металлургический комбинат»,
преподавателям ГМПР Галине Бронниковой и Вере Мехрениной.
Всю необходимую информацию они преподносили наглядно, структурировано, с примерами из практики, с закреплением знаний в активных и игровых формах. Так, они провели презентацию инструкции ЦС ГМПР о проведении отчетов и выборов профсоюзных органов. Большую тему подготовки проведения конференции распределили по группам, а завершили программу дня тренингом на командообразование.

По общему мнению участников, обучающий семинар прошел информативно и продуктивно. Приобретенные знания и навыки, а также восполненные теоретические и практические пробелы, несомненно, помогут профлидерам в подготовке и проведении предстоящей отчетно-выборной кампании.

ОТКРЫТЬ ССЫЛКУ НА ФОТО
Опубликовано: 19 апр 2021