Уральская Сталь наращивает объемы производства крупногабаритного литья


За первый квартал текущего года АО «Уральская сталь» произвела более 2 тыс. тонн крупногабаритного литья, при запланированных 975 тонн.

Увеличение объема производства произошло благодаря расширению выпускаемого сортамента и растущему спросу.

В 2016 году предприятием был отлит экспериментальный образец 16,5-кубовой шлаковой чаши для доменного цеха. За 4 года Уральская сталь выпустила более 2 тыс. различных литых крупногабаритных изделий общим объемом 26 тыс. тонн. Сегодня на предприятии производится более 25 видов крупногабаритных изделий.

Основными заказчиками крупногабаритного литья являются предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности России, Казахстана и Болгарии.

На сегодняшний день предприятие АО «Уральская сталь» изготавливает 45-тонный и 25-тонные шлаковые чаши для Аксуского и Актюбинского заводов ферросплавов. Для магнитогорской компании «Новые Технологии – Инжиниринг Центр» – несколько видов кузнечной и литейной оснастки.

В 2021 году предприятие получило заказы от магнитогорских компаний «ЗМИ-Урал» и «Новые Технологии – Инжиниринг Центр» на производство трех новых видов литейной оснастки. На данный момент идут подготовительные работы для отливки 125-тонной плиты для «Новых Технологий – Инжиниринг Центр».

В 2020 году для собственных нужд совместно с цехом металлоконструкций, на Уральской Стали освоено производство обновлённых чугуновозных ковшей и устройств для их кантовки, которые ранее закупались у сторонних производителей.
Опубликовано: 21 апр 2021