«Еще шаг, и нашу работу приравняют к офисным служащим!». «Почти как в офисе» - новый проект металлургов и горняков Челябинской области

Новым медиапроектом «Почти как в офисе» металлурги и горняки Челябинской области, активисты ГМПР, решили обратиться к общественности страны и власти.

Работники возмущены правительственными поправками в Трудовой кодекс, которые могут серьезно изменить целый раздел ТК, посвященный охране труда. Проект поддержала Челябинская областная организация ГМПР.

Напомним, сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект по изменению 10-го раздела Трудового кодекса. Отдельные формулировки, если их примут в новой редакции, могут негативно сказаться на правах и гарантиях работников в сфере охраны труда.
Например, предполагается новое определение понятия «безопасные условия труда». Оно может включить применение средств индивидуальной защиты. Т. е. если работник применяет качественные СИЗ, то опасные условия его труда могут автоматически приравнять к безопасным, с потерей соответствующих гарантий и компенсаций.

Работники – участники проекта – сняли и запустили в интернете социальный ролик в стиле черного юмора, в котором рассказали, как им живется и работается в горячих цехах, на опасных производствах, у станков, рядом с льющимся металлом. В ролике снялись жители Сатки, Верхнего Уфалея, Кусы, Карабаша, Челябинска.

Создан сайт проекта – каквофисе.рф, где собраны основные материалы по теме, фотоподборки, высказывания экспертов.

«Эти люди работают руками по 8, а кто и по 12 часов, и они не понимают, почему государство решило опять их обворовать» (из материалов сайта каквофисе.рф).
«Не молчи! Помоги отстоять право на достойную оплату в опасных условиях труда и здравый смысл!» – призвали участники проекта, предложив всем отправить письмо депутатам Госдумы с требованием поддержать позицию профсоюзов по изменениям в 10-й раздел Трудового кодекса. Проявить солидарность еще есть время, чтобы не получилось как в прошлый раз с повышением пенсионного возраста и изменением методики расчета МРОТ, – предостерегают авторы проекта.

Предлагаем всем присоединиться к участию в проекте на сайте каквофисе.рф, написав письмо к депутатам Госдумы, и поддержать акцию в соцсетях с единым хештегом #почтиКакВофисе.
Опубликовано: 20 май 2021