Оксана Обрядова: «Семье Отваловых есть куда обратиться за помощью»

2 июня профком Медногорского МСК на своем заседании обсудил промежуточные результаты совместной комиссии по решению трудовых и производственных вопросов.

Напомним, комиссия была создана после случившейся в медеплавильном цехе комбината трагедии - обрушения бункера, в результате которого был смертельно травмирован загрузчик шихты Денис Отвалов. У него остались жена и трое детей…

Возглавляет комиссию председатель профкома Марсель Солодкий. Он отметил, что работа комиссии уже приносит конкретную пользу работникам и предприятию.

-Нам удалось увеличить нормы обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, - отмечает Солодкий, - Еще один нюанс касался организации рабочего процесса. Так как производственный процесс на предприятии непрерывный, работников приходится вызывать в любое время, днем и ночью, в выходные/праздничные дни. Комиссии удалось более четко отладить все нюансы, связанные с предоставлением отгулов за каждый вызов.

М.Ф. Солодкий также отметил продвижения в вопросе санитарно-бытовых условий.
- Мы проверили обеспеченность производственных помещений комбината кондиционерами, кулерами, холодильниками, термопотами и другой техникой. По наиболее острым вопросам приняты принципиальные решения. Например, сейчас ремонтируются кондиционеры, на следующей неделе ожидаем поступление холодильников, которые разместят в бытовых помещениях, чтобы металлурги смогли употреблять охлажденную, минеральную воду.
Конечно, не все вопросы решаются быстро в силу своей сложности, масштабности. Например, в некоторых помещениях требуется подвести канализацию, это означает проведение земляных работ, составление проекта. Но они в протоколе комиссии есть, значит, будут выполнены.
Среди других вопросов - контроль качества питания в столовых, движение общественного транспорта, восстановление культурно-массовой и спортивной работы и другие направления.

В заседании профкома принимали участие специалисты Оренбургской областной организации ГМПР во главе с председателем Оксаной Обрядовой, а также представитель УГМК Холдинг Зуфар Хазиев. Зуфар Зульфатович оценил ход восстановительных работ на ММСК, пообщался с представителями трудового коллектива, провел встречи с руководством комбината.

Оксана Михайловна сообщила о действиях и мерах поддержки областного комитета и вышестоящей организации – Центрального Совета ГМПР в связи с произошедшей трагедией.

- Областная и первичная профсоюзные организации ГМПР вместе с УГМК и ММСК всегда рядом с семьей, - подчеркнула О.М. Обрядова. - 19 мая я обратилась к руководству комбината с просьбой связаться с семьей погибшего и оказать ей моральную и материальную помощь от профсоюза. Нас услышали. 21 мая мы уже встречались с супругой Дениса Людмилой Отваловой, сообщили ей о том, как идет процесс расследования несчастного случая. Она поблагодарила всех за поддержку. Людмила знает, что в любое время ее семье есть куда обратиться за помощью!

Оксана Михайловна также отметила, что произошедшие события привели к распространению негативного фона о градообразующем предприятии. По ее словам, в основном эти «борцы» делают преждевременные выводы в выяснении обстоятельств произошедшей трагедии, нагнетают обстановку, причиняя боль и страдания близким погибшего.

- Я обратилась к руководству Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России с инициативой о необходимости подготовки группы профсоюзных блоггеров. Нужно вовремя давать ответный удар подобным хейтерам, которые, находясь в других городах и не владея ситуацией, искажают информацию, как хотят, - подчернула Обрядова.

Случившееся не оставило равнодушным коллектив работников комбината. Обстоятельства произошедшего детально изучает специально созданная комиссия. В ее составе работает главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Константин Жуков.

Он проинформировал коллег о ходе расследования н/с с Денисом Отваловым, подчеркнув, что параллельно выясняются обстоятельства аварии на опасном производственном объекте .
- На данный момент не предусматривается вины пострадавшего. Ждем результатов бюро судебно-медицинской экспертизы, которые необходимы для подтверждения того, что Д. Отвалов не находился на рабочем месте под влиянием алкоголя и наркотиков, - отметил Жуков.
Специалист сообщил, что для выяснения причин аварии приглашены две независимые друг от друга экспертные организации из Магнитогорска и Перми. По итогам экспертиз будут определены виновные, намечены мероприятия по недопущению подобных аварий в будущем.

- Весь коллектив металлургов скорбит вместе с семьей. И мы не оставим семью без внимания и в дальнейшем, - отмечает заместитель генерального директора Медногорского МСК по персоналу Татьяна Веденеева. - В этом проявится наша сила и сплоченность. У медногорского медно-серного комбината есть необходимые силы для того, чтобы мобилизоваться, восстановиться и уверенно двигаться вперед, вести активную социальную политику в интересах наших работников и жителей города, - подчеркнула Веденеева.

Напомним, несчастный случай с загрузчиком шихты Денисом Отваловым произошел 24 апреля вследствие обрушения бункера в медеплавильном цехе Медногорского МСК. Для извлечения из-под завала Дениса Отвалова потребовалось привлечение автокранов. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Чтобы выяснить причину случившегося, Западно-Уральское управление Ростехнадзора сформировало комиссию. В расследовании участвуют: Ростехнадзор, Государственная инспекция труда, профсоюз, Фонд социального страхования, Росгосстрах, администрация Медногорска.

Расследование продолжается.

МНЕНИЕ
Заслуженный металлург РФ, плавильщик с 31-летним стажем Раис Хисамитдинов.


Не сразу принял предложение руководства цеха о делегировании меня в состав комиссии по решению трудовых и производственных вопросов. Были сомнения, смогу ли я в полной мере донести до управления предприятия вопросы моих товарищей. В тоже время, чувствовал доверие и поддержку металлургов, чтобы нормализовать рабочую обстановку в главном цехе комбината. Не скрою, разговоры в мужском коллективе были прямые. Но главное откровение всех без исключения работников - это желание работать, зарабатывать, быть уверенным в безопасности производства.

Надо отдать должное в оперативности обеспечением металлургов средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Их выдача производится уже в полтора раза больше ранее действующих норм. Данная позиция будет решена в полной мере, если учтут наши пожелания по качеству СИЗ в зависимости от условий труда. Решаются и чисто бытовые вопросы. Поступили два термопота (электронагревательный бытовой прибор), ожидаем четыре холодильника на все участки МПЦ, запланирован ремонт дверей в бытовых помещениях и установка кондиционеров, систематизирована выдача и списание спецодежды и др.

Одним словом, комиссия работает при активной поддержке руководства комбината. Хотя для меня и моих коллег главное сейчас – полное восстановление загрузки медеплавильного цеха.






Опубликовано: 06 июн 2021