Ко Дню молодежи России - подготовили зарисовку о председателе молодежной организации Гайского ГОКа Евгении Уразбаеве

Председатель молодежной организации Гайского ГОКа Евгений Уразбаев – личность в Гае известная.


И потому что он председатель самой авторитетной и многочисленной молодежной организации Гая. И потому что Евгений активно участвует в общественной жизни города.
Сейчас он – горный мастер подземного рудника. На комбинат пришел сразу после школы – горнорабочим шахтостроительного управления. Почти одновременно поступил в горный техникум.
- Сейчас все стремительно меняется – техника, оснащение, технологии горных работ. Без образования в горняцком деле никуда, - - рассуждает Евгений.
После техникума поступил в институт. А сейчас он получает второе высшее образование в Техническом университете УГМК.
В первый же год работы Евгений активно включился в работу молодежной организации комбината. А в 2016 -м был избран председателем молодежной организации ГОКа. Уже дважды молодежь комбината единогласно утверждала его в этой должности. К этой общественной работе дополнились и обязанности физорга цеха, где трудятся более 2100 человек.
- Труд горняков тяжелый – я это знаю не понаслышке, а по собственному опыту. Поэтому организовываем для них интересный досуг с учетом их пожеланий. Очень нравятся всем зимняя рыбалка с подведением итогов на самый большой улов, футбол на снегу, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?».
А еще молодежка регулярно в течение лета выезжает в загородный детский лагерь «Солнечная горка», где отдыхают дети работников ГОКа, для проведения различных спортивных и досуговых мероприятий.
Молодежь комбината – частые гости в Гайском доме-интернате и в детском реабилитационном центре «Островок».
- У ребят этих учреждений возможностей в плане досуга намного меньше, чем у ребят из семей. Поэтому для них стараемся организовать всегда что-то особенное. К примеру, члены Клуба ездового спорта в Гае, в котором состоит много работников ГОКа, пришли к ребятам «Островка» зимой со своими собаками-хаски. Ребята вдоволь наигрались с животными и покатались на нартах, примерив на себя роль каюра. Для детей Дома-интерната проводили файер-шоу. Приезжали к ним байкеры - работники ГОКа – их экипировка и байки вызвали полный восторг у ребят.


В подарок детям от молодежки остаются сладости, игрушки, альбомы, и краски – все, что нужно для творческого развития.
Жизнь молодежной организации под руководством Евгения Уразбаева насыщена и полезными делами на благо города. Востребована энергия молодых на субботниках в городе, акциях по очистке акватории водоемов, экологических десантах по высадке деревьев. День металлурга, День шахтера, когда в Гае разворачиваются массовые мероприятия на всех площадках города, не обходятся без волонтеров из числа молодежной организации ГОКа. Участие в создании и открытии ледяного городка в канун Нового года, который ежегодно строит подземный рудник для горожан, тоже стало традицией молодежки комбината.
- Работа молодежной организации комбината строится в тандеме с профкомом предприятия. С председателем профкома подземного рудника Сергеем Лапиным у нас полное понимание и взаимоподдержка, - рассказывает Евгений. – Почти каждое мероприятие мы проводим, объединив наши усилия.
- Актив молодежной организации Гайского ГОКа во главе с Евгением Уразбаевым – надежная сила во всех направлениях общественной работы, - комментирует заместитель директора Гайского ГОКа по общим вопросам Александр Михин. – Евгений тактично и очень грамотно руководит организацией. Сам инициативен – у него всегда много идей, которые он готов воплотить и организовать.
А сам Евгений говорит: «Мне нравится быть активным, это интересно, это наполняет жизнь смыслом».
Опубликовано: 24 июн 2021