Инфляция и вакцинация: что важнее? На базе ММК прошел круглый стол с участием областных организаций и предприятий ГМПР

Представители профсоюзных организаций Башкортостана, Белгородской, Вологодской, Кемеровской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей, а также ведущих предприятий ГМПР других стали участниками круглого стола, основными темами которого выступили вакцинация работников и уровень инфляционных процессов. 

Круглый стол проходил на базе Магнитогорского металлургического комбината (ММК), профсоюзная организация которого накануне отметила 90 летие со дня основания.

Модератор встречи на правах хозяина - председатель профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» Борис Семенов.

Вопросы вакцинации – одни из самых актуальных в повестке сейчас. Это признают представители профсоюзов всех уровней. Регионы стремительно вводят принудительную вакцинацию, при этом у работников, которые трудятся в одном коллективе, зачастую полярное к ней отношение. И это уже становится причиной разногласий. Одни работники обращаются в профсоюз – за разъяснением своих прав в случае введения принудительной вакцинации, другие – уже поставившие прививку – просят защитить их коллективы от не прошедших вакцинацию коллег, потому что считают «непрививочников» потенциально опасными для окружающих в период пандемии.

Открытая статистика, которой обменялись участники встречи, гласит – несмотря на официальные утверждения медиков о том, что вакцинация остается единственным способом остановить коронавирусную инфекцию, прививаться граждане по-прежнему не спешат. В России – более 18 миллионов человек, по последним данным, прошли вакцинацию, это – примерно 13% от всего населения. Примерно о таком же процентном соотношении привитых работников заявляют сегодня работодатели на местах – и в Магнитогорске, и в Череповце, и в Челябинске.

Алексей Безымянных, в свою очередь, напомнил, что работники отрасли в большинстве своем не имеют возможности перейти на «удаленку», потому что предприятия работают по непрерывному циклу. Это значит, работники отрасли в случае новой волны будут подвергаться повышенному риску, ведь переждать кризис дома у них точно не получится. Нужно ли профсоюзу сегодня напоминать работнику о возможных последствиях и о том, что о своем здоровье нужно заботиться заранее, а не в период, когда свободных мест в больницах не остается? Вопрос пока открытый. Обсуждать его и выработать единую позицию профсоюзов в ближайшее время предстоит членам Исполкома Центрального Совета ГМПР.

О выработке общей позиции к вопросам вакцинации сегодня говорят на всех уровнях профсоюзной структуры. С обращением к трудящимся страны с призывом сделать прививку, чтобы безопасно трудиться в дальнейшем, выступила Федерация независимых профсоюзов России. В ближайшие дни очередной темой заседания трехсторонней комиссии в Челябинской области также станет обсуждение прохождения вакцинации трудящимися.про

Вторым важным вопросом, вынесенным на обсуждение, стала инфляция. Сегодня цифры, предоставляемые официальной статистикой, вызывают большие споры и у простых россиян, и у экономистов, занимающихся изучением этого вопроса. А именно официальные цифры лежат в основе методологии, по которой рассчитывается реальное содержание заработной платы работников. И только на официальную статистику могут опираться профсоюзы при проведении переговоров с работодателями.

Участники «круглого стола» отметили, что, вероятно, пришло время пристально изучать, а, возможно, и выступить с инициативой изменения отдельных параметров методологии подсчета основных экономических показателей, которые, в конечном счете, и влияют на официальные статистические данные. Обсуждение этого вопроса также решено вынести на уровень Федерации независимых профсоюзов России.
Опубликовано: 24 июн 2021