День металлурга – праздник людей огненной профессии. Представляем ярких производственников и активных общественников Гайского ГОКа

Металл прочно вошел в жизнь каждого человека и смог стать надежным фундаментом прогресса. И даже новые прогрессивные технологии не смогли отодвинуть на задний план профессию металлургов, чей труд остается востребованным и уважаемым. Людей этой сложной профессии принято поздравлять в июле.
Накануне профессионального праздника - Дня металлурга творческий коллектив газеты «Простор» подготовил серию зарисовок о замечательных производственниках и активных общественниках Гайского горно-обогатительного комбината.

Понять и помочь

Сергей Артеменко – начальник отдела труда и заработной платы и заместитель председателя профкома самого большого цеха Гайского ГОКа – подземного рудника.
Здесь он трудится 30 лет. Пришел сразу после школьной скамьи, в 1991 году. Работая токарем, принимал участие в ремонте всего оборудования и техники цеха. После службы в армии вернулся в родной коллектив, устроившись горнорабочим.

- Экономика и планирование – это область, которая постоянно развивается, ее можно постигать всю жизнь, - рассуждает Сергей. – А тем более, если это касается современного производства. Здесь без свежих знаний нельзя. Поэтому учеба, расширение своего профессионального кругозора и уровня знаний это, по сути, уже мой образ жизни.
Свой трудовой путь в ОТиЗе Сергей начинал с нормировщика. Деловые качества молодого специалиста и высокую работоспособность отметило руководство цеха, назначив его со временем заместителем начальника отдела труда и заработной платы подземного рудника, а в 2013 году – начальником отдела.
- Все, что касается труда наших горняков – это сфера моей деятельности. Нормирование, производительность труда, заработная плата, премирование, нормативные акты, традиционные соревнования проходческих бригад, трудоустройство, формирование бригад, подготовка кадров, правовое сопровождение различных нюансов при выходе на пенсию – это далеко не полный перечень обязанностей нашего отдела.
Зачастую, чтобы решить свои личные проблемы, сотрудники цеха приходят за помощью, советом и консультацией к Сергею Артеменко.
Успешная и результативная работа Сергея Артеменко отмечена и многими корпоративными наградами и благодарностями ГМПР.


Электромонтер широкого профиля

Сергей Неклеса - дежурный электрик Обогатительной фабрики Гайского ГОКа.
Именно на фабрике перерабатывается вся добытая горняками руда. Измельчается и в ходе флотации превращается в медный концентрат, который ждут на медеплавильных заводах УГМК.
И потому все оборудование в цехе – современное, высокотехнологичное. Его обслуживание доверяют только грамотным специалистам, профессионалам.
Сергей Анатольевич Неклеса более 11 лет трудится на дробильном отделении цеха и считается одним из лучших работников из числа оперативно-ремонтного персонала.
Он обслуживает и ремонтирует все электрооборудование цеха. В случае необходимости выполняет оперативные переключения в распределительных устройствах. Отслеживает работу 23 приборов, которые определяют скорость ленточных питателей, конвейеров, а также отвечает за бесперебойную работу дробильных установок.
Специалисту доверяют работу с высоким уровнем электроопасности. Для ее выполнения у Неклеса есть необходимый опыт и квалификация. Он имеет четвертую группу электробезопасности для работы до и выше 1000 В.
За годы работы Сергей Анатольевич передавал свой профессиональный опыт многим поколениям молодых работников. Сейчас они сами - специалисты высокого класса в своем цехе.
- Строгое соблюдение всех требований промбезопасности и охраны труда – это основа успешной работы, - уверен Сергей Анатольевич. – Особенно в нашем цехе, на нашем участке, где очень много оборудования, которое работает в непрерывном цикле.
Этот главный постулат Сергей старается донести до своих коллег. Неклеса более шести лет является уполномоченным по охране труда на своем участке.
За ответственное отношение к своим обязанностям и плодотворную работу Сергей Анатольевич неоднократно был награжден благодарственными письмами Гайского ГОКа, его портрет был размещен на Доске почета цеха.
Опубликовано: 17 июл 2021