Ко Дню металлурга представляем репортаж газеты "Простор" о ярких работниках, профессионалах Уральской Стали

Металл прочно вошел в жизнь каждого человека и смог стать надежным фундаментом прогресса. И даже новые прогрессивные технологии не смогли отодвинуть на задний план профессию металлургов, чей труд остается востребованным и уважаемым. Людей этой сложной профессии принято поздравлять в июле.

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга творческий коллектив газеты «Простор» подготовил серию зарисовок о металлургах Уральской Стали - крупнейшего предприятия Оренбуржья.


ДЕЛО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Выбор профессии, кем быть, какому делу посвятить свою жизнь перед начальником коксохимпроизводства АО «Уральская Сталь» Русланом Бурзянцевым никогда не стоял. Он сразу знал, что будет металлургом. По-другому и быть не могло, ведь он вырос в семье металлургов.

– Еще во время учебы в НПК, на ознакомительной практике, – рассказывает Руслан Николаевич, – мне понравилась эта горячая в прямом и переносном смысле специальность. Вид горячего кокса, помните песню про красоту горячего металла, просто покорил и заворожил, масштабы производства поразили. Работать на металлургическом производстве было вполне осознанным выбором, поэтому до сих пор я на Уральской Стали.

Все основные специальности коксохимического производства Бурзянцев освоил сам, прошел хорошую школу, набрался профессионального опыта. Неудивительно, что карьерный рост 37-летнего металлурга оказался столь стремительным.

Коксохимическое производство стоит самым первым в металлургической цепочке, потому что здесь готовится кокс для доменных печей. Кокс является топливом для чугуна. Поэтому от стабильной работы КХП зависит стабильная работа доменного цеха, его экономические показатели, и в целом всего передела.
Несмотря на столь ответственную должность, постоянную загруженность Руслан Николаевич Бурзянцев находит время на общественную работу, которая тоже требует полной отдачи. С первого дня на Уральской Стали он стал членом профсоюза, принимает активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. А с сентября прошлого года Руслан Бурзянцев – депутат городского Совета депутатов Новотроицка, вошел в комиссию финансов и муниципальной собственности.
Во всех начинаниях, продвижениях по карьерной лестнице, общественной работе Руслана Николаевича поддерживает семья, в первую очередь его жена Анастасия Вячеславовна Гербер. Да и как иначе! Ведь она тоже работник Уральской Стали – была главным специалистом коммерческой дирекции, а сейчас работает в управлении аудита Металлоинвеста.
Любовь к горячей профессии, выбранной в юности, у Руслана Николаевича Бурзянцева не угасла спустя столько лет. Он верен выбранной стезе. Как знать, может, сын или внуки продолжат дело металлургов Бурзянцевых.

НИКОГДА НЕ БОЯЛСЯ РАБОТЫ

У оператора МНЛЗ электросталеплавильного цеха Уральской Стали Артура Танжарова девиз жизни: «Движение вверх, движение вперед». Почти как название известного фильма. По-другому у профгруппорга и быть не может. Он вдыхает жизнь полной грудью, успевая работать, заниматься профсоюзными делами, спортом, КВН и… садовым участком, который они с женой приобрели пару лет назад. «У меня просто нет времени скучать», – признается металлург.

Свой первый рабочий день, вернее, первую ночную смену, 14 декабря 2009 года Артур помнит очень хорошо. Шихтовщик третьего разряда на складе ферросплавов ЭСПЦ, оказавшись в огромном, громыхающем цеху, поначалу оторопел: глаза растерянно бегают, дескать, куда попал, что делать, куда идти, даже немного жутковато. К новичку подошел шихтовщик Алексей и бригадир Владимир Абрамов, приободрили парня, показали, чем он будет заниматься.

– Первую смену я просто смотрел и вникал в работу шихтовщика, потому что допуска к работе у меня еще не было, – вспоминает Артур. – Шихтовщик – это разгрузка вагонов, зачистка их, закрытие люков, уборка просыпей: ферросплавов, кокса, шпата, доломита. Если просыпями забиваются течки конвейеров, надо чистить. Погрузка и разгрузка машин – тоже обязанность шихтовщика. Работа, конечно, пыльная и физически тяжелая. Но я никогда не боялся работы, был готов к нагрузкам.

Старшие коллеги сразу дали понять толковому парню: «Если будешь хорошо работать, вникать в суть профессии, будет карьерный рост». К этому и стремился Танжаров. Еще на газорезке он, наконец-то, увидел и узнал, что такое «машина съезжает». Это означает, что машина заканчивает разливку металла и выходит литая заготовка. К советам старших товарищей и зову сердца Артур прислушался: отучился и получил пятый разряд, а спустя пять лет получил и шестой. Сейчас Танжаров работает на обеих МНЛЗ – слябовой и комбинированной.

– Если мы качественно отработаем, – поясняет Танжаров, – то есть отольем металл, который нам сварили, сделаем заготовку с соблюдением всех технологий и требований заказчика, порежем ее на нужные мерные длины, то на Выксе из нашей заготовки сделают штампованные колесные пары для вагонов и локомотивов РЖД. Образно говоря, без нас не будет ездить РЖД.

Несмотря на сложную профессию, требующую внимания, знаний, самоотдачи и ответственности, у Артура насыщенная, интересная жизнь, работой она не ограничивается. С первого дня на Уральской Стали он познакомился с председателем профкома ЭСПЦ Натальей Михайловной Кашкиной и почти сразу погрузился в общественную работу, став профоргом бригады. А чуть позже – членом профсоюзной команды КВН Уральской Стали.
Сейчас Артур Танжаров восстанавливается в МИСиС после академического отпуска и намерен продолжить учебу. Ведь перспективы на Уральской Стали для молодежи безграничны, было бы желание и стремление расти и развиваться. А желание двигаться вверх и вперед у Артура Танжарова есть.
Опубликовано: 17 июл 2021