В ряду героев производства. Репортаж о заслуженном металлурге России Медногорского МСК Раисе Хисамитдинове

Экономической базой государства являются промышленные предприятия. Они определяют уровень развития всех других сфер жизни общества. И их работники – настоящие герои. Благодаря их напряженному труду создается благосостояние города, области и всей страны. Плавильщик Медногорского медно-серного комбината Раис Хисамитдинов как раз из числа таких людей.

На медно-серном комбинате Раис Зинатович работает 32 года. Причем, с первого дня и по настоящее время – в одном цехе по одной профессии. «За время своей трудовой деятельности досконально изучил технологический процесс плавки медьсодержащих сульфидных материалов в шахтных печах, в совершенстве освоил профессию плавильщика», - так написано в его производственной характеристике. Он поясняет это просто: «Когда я в 89-м году пришел в цех, старые рабочие мне сказали: сынок, если хочешь чему-то научиться и делать это действительно хорошо, не бегай с места на место, сосредоточься».

Двадцатидвухлетний парень последовал мудрому совету. Он внимательно наблюдал за работой более опытных металлургов, вдумчиво подходил к выполнению своих обязанностей. Со временем приобрел рабочий опыт, подтвердил высокую квалификацию и мог предложить свое решение актуальных производственных задач. Раис Зинатович участвовал в освоении новых для комбината и отрасли в целом технологий – обеднения оборотных шлаков плавильного агрегата и конвертеров в передних горнах шахтных печей, автогенной шахтной плавки, переработки клинкера на шахтных печах.

«Я не могу утверждать, что занимался чем-то особенным или что только я был задействован в новой работе. Нет, мы все: плавильщики загрузчики, разливщики и еще многие люди - на своих участках выполняли свою обычную работу, - говорит сегодня Хисамитдинов. - Работа металлурга вообще тяжелая. А тогда она требовала от каждого дополнительных усилий. Физических и душевных». В 2007 году Раису Зинатовичу было присвоено звание «Почетный металлург ООО «ММСК». Два года подряд, в 2012-м и 2013-м он принимал участие в конкурсах профмастерства среди плавильщиков медеплавильного цеха и оба раза становился лучшим по профессии. А в 2014 году ему присвоено высокое звание «Заслуженный металлург Российской Федерации».

«Честно говоря, известие о моем награждении для меня было полной неожиданностью, - вспоминает Раис Зинатович. - Я знаю Заслуженного металлурга России. Это Сергей Иванович Гущин, который работал плавильщиков в медеплавильном цехе. В свое время я многому научился у него. Помню, что ему звание дали незадолго до пенсии, и поэтому считал, что для признания заслуг на государственном уровне я сделал еще недостаточно. Но раз меня удостоили такой чести, то поставил для себя цель – работать не просто хорошо, а так, чтобы соответствовать высокому званию».

Последующие годы трудовой деятельности это подтвердили в полной мере. Да и кто, как не Зинатыч, как по-простому называют Хисамитдинова в мужском коллективе цеха, с более чем 30-летним стажем плавильщика сумеет разобраться в любых технологических нюансах. Причем, его мнение имеет вес не только у коллег по цеху. Как член профсоюзной организации медно-серного комбината, Раис Зинатович представляет интересы коллектива металлургов в совместной с профсоюзом комиссии по решению трудовых вопросов.
Опубликовано: 17 июл 2021