Профком Гайского ГОКа поздравил ветерана с 95-летием


В профсоюзе Гайского ГОКа есть добрая традиция – чествовать ветеранов, отдавших труд на благо родного предприятия и поздравлять с почтенным юбилеем бывших работников ГОКа. В эти дни поздравления с 95-летием принимает Мария Васильевна Куклова.

Она - ветеран Подземного рудника. Приехала в Гай в 1963 году. Как вспоминает Мария Васильевна, на работу вышла буквально на второй день по приезду - рабочих рук остро на хватало на руднике, который тогда строился в ускоренном темпе: форсировалось строительство второй очереди подземного рудника, сдавался в эксплуатацию карьер № 1 – шла совместная отработка Гайского месторождения открытым и подземным способами одновременно. Эшелоны с гайской рудой шли на медеплавильные заводы страны.

Супруг Марии Васильевны устроился водителем на "четвертак" в ЦГВТ – возил руду. А она - на подземный рудник, в компрессорную. В ее обязанности входила подача воздуха в шахту.

- Днем работали на руднике, а вечером, бывало, шли разгружать грузы на станцию, в выходные – субботники, сажали деревья. В общем, жизнь кипела, молодежь работала дружно.

Добросовестно и честно трудилась на своем рабочем месте Мария Васильевна более 30 лет, завоевав уважение коллег и авторитет в коллективе, обучала молодых работников своей профессии. Оставила добрую память о себе в цехе.

С юбилеем Марию Васильевну поздравили председатель профкома подземного рудника Сергей Лапин, вручив цветы, подарки, пожелав встретить 100-летний юбилей. Председатель Совета ветеранов ПАО "Гайский ГОК" Анатолий Кравчук и председатель ветеранской организации подземного рудника Александр Беспалов поблагодарили ветерана за труд, вручив букеты цветов и подарки – теплый плед, сладкий набор к чаю.
Опубликовано: 13 авг 2021