Промышленников могут обязать за свой счет установить на опасных производствах специальные датчики, отражающие состояние экологии


Промышленников могут обязать за свой счет установить на опасных производствах датчики, которые будут передавать показания в систему «Безопасный город».


Речь идет о предприятиях, аварии на которых могут причинить ущерб не только сотрудникам, но и находящимся поблизости жителям и организациям, а также экологии. Среди таких — нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие производства, предприятия химической, металлургической и лакокрасочной промышленности. По данным Ростехнадзора, в России около 176 тыс. подобных объектов.

Компании должны будут закупать устройства для контроля безопасности на базе реестра отечественного оборудования, который курирует Минпромторг. В министерстве полагают, что такой подход поможет стимулировать спрос на российскую микроэлектронику.
В Минпромторге сообщили, что реализуют таким образом стратегию развития электронной промышленности России, в том числе «путем стимулирования спроса».

Концепция аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» была утверждена в 2014 году распоряжением Дмитрия Медведева, в то время премьер-министра.

Согласно документу, это многоуровневая интеллектуальная система обеспечения безопасностью регионов и муниципалитетов.

Как говорится в концепции, оно происходит за счет прогнозирования, реагирования, мониторинга и предупреждения возможных угроз. Проект предполагает создание коммуникационной платформы для межведомственного взаимодействия. Помимо этого к системе подключены уличные камеры видеонаблюдения в разных российских городах.

Опубликовано: 16 авг 2021