Дартс без границ

Профком подземного рудника Гайского ГОКа совместно с клубом любителей дартса «Double Hunters» провели открытый турнир для работников предприятия и всех любителей этого вида спорта.


В турнире участвовало 16 человек - 8 женщин и 8 мужчин. Путем жеребьевки участники разделились на четыре команды – «Дубль», «Времена года», «Максимум», «Черепахи». Работники ГОКа вошли в каждую из команд.
Победителем турнира стала команда «Времена года», продемонстрировавшая отличную меткость и умение держать нервы в кулаке.
Второе место у команды «Максимум», бронзовыми призерами стала команда «Черепахи». Все призеры турнира награждены дипломами, денежными сертификатами магазина «Спортмастер» и памятными подарками.

- Дартс в последнее время набирает среди работников комбината большую популярность, - рассказывает заместитель председателя профкома подземного рудника Гайского ГОКа Евгений Уразбаев. – Проводятся турниры парные, смешанные, когда в команде юноша и девушка, семейные, командные. И желающих посоревноваться в меткости всегда много. Спасибо клубу любителей дартса «Double Hunters» за помощь в организации, в судействе.

К слову, клуб любителей дартса «Double Hunters» создали работники ГОКа при поддержке профкома предприятия, пригласив в него всех желающих гайчан.

- История Клуба любителей дартса началась с городского конкурса «Сударушка», где одним из испытаний были соревнования в меткости. Тогда многие впервые взяли в руки дротики и попробовали попасть хотя бы в шестерку или пятерку, - рассказывает член профактива управления комбината Ирина Марченко. - Нас просто «затянуло» в этот вид спорта. Тренировки и соревнования стали проводить регулярно. В январе 2020 года участники решили объединиться в Клуб любителей дартса, он был создан на базе спорткомплекса СОК «Здоровье. Придумали название. В наше сообщество стали вливаться и поклонники дартса с других предприятий Гая. Появилась возможность проводить не только личные первенства, но и командные соревнования в категории «микс», то есть в команде юноша и девушка. Большую помощь оказал профсоюз ГОКа, закупив игрокам спортивную форму. Профком и сейчас помогает в формировании призового фонда.
Сегодня в Клубе – почти 40 человек. Самому старшему участнику – 66 лет. Председатель Клуба – профгруппорг управления ГОКа Олег Лахин.
- Турниры проводим ежемесячно, их в году 12 или более. Каждый имеет свое название и приурочен к какой-либо дате: «Крещенские морозы», «Лютые метели» к Дню защитника Отечества, «Весеннее настроение» к 8 Марта, «Золотая Осень» и так далее, - делится Олег Лахин. – Даже когда с началом пандемии были под запретом все спортивные соревнования, мы проводили свои турниры по видеосвязи, создав чат в ватцапе.
Главное – чтобы твои попадания в мишень видели другие по видеосвязи. Для трансляции своей игры каждый участник проявил чудеса смекалки, чтобы расположить и закрепить телефон так, чтобы он «транслировал» ход твоего выступления.

С помощью профкома комбината и спорткомлекса ГОКа участники Клуба оборудовали себе специальный зал с мишенями, оснастили его всем необходимым для проведения соревнований и тренировок.
Опубликовано: 06 сен 2021