ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ЗА 5 ЛЕТ ПОДВЕЛИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГМПР

70 металлургов и горняков – профлидеров и профактивистов предприятий ГМК и учебных заведений – собрала в Новотроицке областная XXIII отчетно – выборная конференция ГМПР.

Она поставила финальную точку масштабной отчетной кампании в первичных и территориальной организациях ГМПР Оренбуржья, охватившей несколько тысяч человек. В работе форума, прошедшего с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, приняли участие заведующая организационным отделом ГМПР Марина Назарова, а также заместитель председателя областной Федерации профсоюзов Иван Карягин.

XXIII отчетно-выборная конференция началась с минуты молчания в память о товарищах, которые ушли от нас в этот отчетный период: — Валерий Викторович Некрасов, Юлия Филипповна Соболева, Василий Оттович Боровик, Людмила Федоровна Чернова и Владимир Васильевич Изюмченко.

Приступая к анализу деятельности областной организации, ее председатель Оксана Обрядова подчеркнула, что главной задачей областного комитета была и остается защита интересов членов профсоюза, забота о работниках и членах их семей.

Значимо, что в непростых социально-экономических условиях ни одна социальная гарантия на предприятиях ГМК региона в период пандемии не была отменена. Предприятия ГМК региона заслуженно признавались лучшими в горно-металлургическом комплексе, демонстрируя высокую социальную эффективность.

Из выступления О.М.Обрядовой можно было оценивать масштабы и объемы работы областной организации ГМПР, в первую очередь, по защитному направлению.

Более 4000 членов профсоюза получили юридические консультации, свыше 1700 нарушений трудового законодательства выявлено на предприятиях технической инспекцией труда ГМПР, проводились регулярные индексации зарплаты, вводились новые социальные гарантии.

Одна только защита интересов работников Светлинского ферроникелевого завода чего стоит – постоянная трудовая тяжба с работодателем, конфликты и судебные дела. Это только некоторые результаты единых коллективных действий профсоюза и работы профсоюзных лидеров и специалистов.

Сама эта работа стала техничнее и эффективнее после внедрения новых подходов, инноваций, профсоюзных сервисов, информационного продвижения.

Профсоюзы отрасли активно работали во всех сферах деятельности трудовых коллективов. Все это подробно отражено в отчетном буклете и фильме о деятельности обкома, подготовленных к отчетно-выборной конференции.

- Областная организация ГМПР сохранила лучшие традиции, устояла перед трудностями и продолжает развиваться, - такую оценку коллегам дал Иван Григорьевич Карягин, - Горняки и металлурги - активные участники всех мероприятий, конкурсов и акций Федерации профсоюзов. Большое внимание уделяют ветеранам, работе с молодежью, женщинами и подготовке профсоюзного резерва.
Сегодня Оренбургская областная организация ГМПР является лидером и по уровню информационной работы. Развивает как традиционные ресурсы – выпускает тематические вкладыши в газете «Простор», обновляет профсоюзные стенды – так и новые - активно использует мессенджеры, социальные аккаунты, сайт.
Как итог многогранной работы – Оренбургская областная организация ГМПР сохранила позиции ведущей и влиятельной профсоюзной силы не только в регионе, но и в России.
- Пандемия серьезно изменила жизнь практически каждой организации и работника, - отметил Карягин, - Основной удар в этих условиях пришлось держать профсоюзному активу непосредственно на местах. Но вы на деле доказали, что способны меняться, оперативно реагируете и работаете в новых условиях.

Свое приветствие делегатам конференции направил губернатор области Денис Паслер. Он отметил ведущую роль горно-металлургического сектора в экономике Оренбуржья, от работы которого напрямую зависит бюджетная обеспеченность и развитие нашего региона. «Ваши предприятия, - говорится в обращении, - по праву считаются флагманами промышленности, крупнейшими работодателями, ответственными налогоплательщиками и активными участниками социального партнерства с Правительством Оренбургской области и муниципальными образованиями. Уверен, ваша работа будет содействовать развитию отрасли, укреплению экономики региона и росту благосостояния жителей области».

Марина Назарова поздравила весь профактив областной организации ГМПР с завершением отчетов и выборов в регионе.
Она отметила, что в связи с пандемией и ограничениями из-за нее проведение конференции в каждом регионе уже является позитивным сигналом.

-Есть хорошая явка, значит, наши коллеги здоровы. Если мы собрались очно, значит деятельность организации развивается и продолжается, - отметила Марина Валерьевна. Она добавила, что сегодня структура ГМПР представлена в 53 регионах России и Оренбургская территориальная организация является одной из крупнейших, занимая по численности 7-е место, а по уровню профсоюзного членства – 2-е.

Назарова М.В. озвучила ряд общероссийских тенденций в ГМК. В качестве положительных моментов отметила снижение числа пострадавших и погибших на производстве. В то же время, проблемы перед профсоюзом встали тоже масштабные, серьезные и сегодня продолжают вызывать тревогу. Снизилась в целом покупательная способность зарплаты металлургов и горняков. Осталась проблема занятости, а в моногородах – обострилась максимально. Внутрипрофсоюзные проблемы тоже не решены: одновременно с сокращением персонала продолжает уменьшаться численность ГМПР, непопулярные социальные инициативы правительства ударили по имиджу профсоюза, мотивации профчленства. В тоже время, по словам Назаровой, оренбуржцам удалось удержать показатели профчленства на стабильном уровне и это определенный успех.
В прениях по докладу выступили председатели и члены всех постоянных и действующих Советов Комитета Оренбургской областной организации ГМПР, представители первичных профорганизаций. Их выступления касались острых проблем, связанных с вопросами реального роста заработной платы, мотивации профчленства и других. Было отмечено, что областная организация ГМПР - одна из самых прогрессивных, у которой есть, чему учиться.


С финальными словами к коллегам обратилась Оксана Михайловна.
- Оглядываясь на 5-летний путь нашего развития, мы испытываем законное чувство гордости за все, что было сделано и достигнуто профсоюзом, его активистами.
Результаты вашей активной работы на благо Человека труда подчёркивают, что у Оренбургской областной организации ГМПР есть значительные резервы для движения вперёд. Благодарю каждого из вас за оказанное доверие!
Основным итогом конференции стало признание работы областной организации удовлетворительной и, конечно, переизбрание председателя профсоюзной организации Оксаны Обрядовой на новый пятилетний срок.

Делегаты также определились с количественным и качественным составом Комитета, а также выдвинули кандидатуру Алексея Безымянных на должность председателя ГМПР.

Отмечены приоритеты в профсоюзной деятельности на следующий отчетный период – дальнейшее развитие социального партнерства, обеспечение справедливой и достойной оплаты труда, содействие созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Завершилось мероприятие чествованием активистов, которые внесли значительный вклад в дело защиты интересов работников.




























Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР
Деятельность Оренбургской областной организации отличается напорством и результативностью. Оренбургская областная организация ставит высокие цели и идет до конца, добиваясь очень хороших результатов. Мероприятия, организованные оренбуржцами, запоминаются тщательной идеологической проработанностью. Такой подход важен и в других направлениях, например, при подготовке коллективных договоров на предприятиях, вовлечении молодежи в профсоюзную работу. Нашим коллегам всегда есть что показать и чем поделиться.

Презентация работы Оренбургской областной организации ГМПР за отчетный период
Информационный буклет "Заботясь, мы меняем мир".

2016-2021
Ключевые показатели пятилетки
29102 члена профсоюза объединяет Оренбургская областная организация ГМПР.
63553 рубля - средняя зарплата в ГМК региона сегодня.
Более 4000 членов профсоюза получили юридические консультации, 273 работникам оказана юридическая помощь.
1729 нарушений совместно с органами госнадзора и уполномоченными по охране труда предприятий ГМК региона выявлено технической инспекцией труда ГМПР.
85 несчастных случаев на производстве расследовано с участием представителей Оренбургской областной организации ГМПР.
228 тематических публикаций «Вместе мы–ГМПР» опубликовано в газете «Простор», более 1400 информационных сообщений размещено на сайте gmpr56.ru.
442 профсоюзных работника и активиста удостоены наград различного уровня.
57528,4 тыс. руб составил объем материальной помощи ГМПР членам профсоюза.
Опубликовано: 24 окт 2021