Подземный рудник и профсоюз Гайского ГОКа: 60 лет рука об руку!

Подземный рудник Гайского ГОКа отмечает свой 60-летний юбилей.
Все эти годы надежным помощником в становлении, развитии Подземного рудника, формировании трудового коллектива были профсоюзная организация комбината, профком цеха.
Стабильная работа Подземного рудника, где трудится треть коллектива Гайского ГОКа, имеет большое значение не только для предприятия (ведь гайский рудник – основной поставщик рудного сырья для предприятий УГМК). Подземный рудник – это и цех-гарант жизнедеятельности города, где основные социальные задачи в основном решаются за счет комбината.
Движение вперед
Сегодня Подземный рудник добывает ежегодно более 8 миллионов тонн руды в год (столько добыли горняки за 10 лет с 1961 по 1971 год). За 10 месяцев 2021 года уже добыто 7 482 189 тонн руды.
Отрабатываются горизонты до глубины 1230 метров. Разведка по залежам руды ведется ниже отметки 1310 метров, а самые протяженные стволы «Эксплуатационная» и «Клетьевая» углублены до отметки 1418 метров. В мире немного медных рудников, которые добывают руду на таких глубинах.
Ты помнишь, как все начиналось
Начиналась история Подземного рудника с нулевой отметки, в далеком 1961 году, когда был сдан в эксплуатацию ствол шахты «Клетьевая» и введена в строй первая очередь подземного рудника. В этот год горняки добыли 227 тысяч тонн богатой гайской руды. Тот ударный темп, взятый горняками Подземного рудника с самых первых дней, и сейчас является основой работы коллектива цеха.
Рука об руку с профсоюзом
Организующей и направляющей силой в первые годы становления рудника выступили партийная и профсоюзная организации во главе с первым председателем профкома комбината Матвеем Григорьевичем Шелеховым.
– Профсоюзная организация была создана в первые дни Гайстроя – в 1959 году и сплотила вокруг себя молодых горняков, которые сначала строили шахтные стволы, а с запуском первого горизонта стали проходчиками и крепильщиками. С первых дней существования цеха формировалась и профгруппа цеха, которая переросла со временем в самую многочисленную профсоюзную цеховую организацию комбината – сегодня в ней более 2100 человек.

- Профсоюз взял на себя всю работу по развитию движения за ударный труд, перевыполнение пятилетних планов, по организации соцсоревнований проходческих бригад, по вопросам дисциплины, заботу о быте, организации питания работников, досуге молодых гайстроевцев, вопросы охраны труда, контроль за строительством детских садов, жилых домов и их распределением на основе объективности и справедливости, - рассказывает председатель профкома Гайского ГОКа Игорь Черных. - Быть членом профсоюза было не просто необходимостью, которое диктовало время, но и в какой-то степени почетной возможностью стать полноценным членом большого трудового коллектива горняков.
С тех героических лет и по сей день профсоюз подземного рудника был и остается в гуще всех событий цеха. Он развивался, менялся, совершенствовался вместе с Подземным рудником. Профком цеха всегда возглавляли люди активные, инициативные, сами не один год отработавшие проходчиками или машинистами горной техники, понимавшие все проблемы и трудности горняков.
Каждый – член профсоюза, каждый - передовик
- Профсоюз и сегодня совместно с руководством цеха ведет большую работу по повышению производительности труда, созданию безопасных условий работы горняков, стимулированию к более качественной и эффективной работе, - говорит председатель профкома подземного рудника Евгений Уразбаев. - В Подземном руднике нет случайных людей, здесь каждый - член профсоюза, каждого можно назвать передовиком. Успешно работает участок №2 под руководством Марата Каримова. С хорошими показателями трудится коллектив участка №1 - начальник Павел Попов. Хочется отметить слаженную работу участка №8, которым руководит Дмитрий Лисицин. На участке буровых работ хотелось бы отметить звенья Владимира Недорезова, Александра Панферова, Алексея Воробьева. На проходческом участке славятся хорошей работой бригады Максима Христофорова, Алексея Гатилова, Матвея Волжанина, Вячислава Егорова. На участках №6, №12 отлично работают экипажи техники.
Защищаем труд, создаем условия для роста

Сегодня у профкома подземного рудника изменились функции, формы работы, но остались прежними задачи – стоять на защите прав и социальных гарантий горняков.
- Достойный полноценный досуг, оздоровление, спорт, организация семейного отдыха, адаптация молодежи в горняцком коллективе, получение высшего образования для карьерного роста, овладение смежной профессией для роста заработной платы и многие другие вопросы остаются в поле зрения профкома цеха, - рассказывает Евгений Уразбаев. – Труд горняцкий - тяжелый, ответственный – я сам отработал несколько лет подземным стволовым, горным матером. И знаю о работе под землей не понаслышке. Стараемся в организации досуга учитывать пожелания людей. Я знаю, что горняки любят рыбалку, особенно зимнюю, различные спортивно-развлекательные мероприятия (футбол в валенках, бои «сумоистов» и т.д.). Мы участвуем в спартакиаде ГОКа – кстати, по итогам 2021 года наш цех снова на первом месте. Многие наши работники выступают в составе команды Гайского ГОКа на спартакиадах УГМК, города, Оренбуржья. Горняки – народ активный, поэтому организовывать соревнования даже внутри цеха – между участками – не составляет трудности. А это сплачивает коллектив, как и совместная работа.
***

Профком комбината поздравил коллектив Подземного рудника с юбилейной датой - 60-летием цеха.

Председатель первичной профсоюзной организации Гайского ГОКа Игорь Черных, его заместитель Сергей Лапин, а также председатель профкома рудника Евгений Уразбаев поздравили со знаменательным событием коллектив цеха в лице руководителя подразделения Дмитрия Нестеренко и передали подарок - кофемашину.
Опубликовано: 16 ноя 2021