Профсоюзные активисты Уральской Стали выступили волонтерами переписи населения

Профсоюзные волонтёры, экипированные бейджами, жилетами и средствами индивидуальной защиты, обходили квартиры Новотроицка и заполняли переписные листы со слов жителей.

В основном люди относились к визиту доброжелательно, - делится опытом Вячеслав Седайкин, председатель комиссии по работе с молодёжью при профкоме Уральской Стали. - Я не первый раз принимал участие в подобных мероприятиях в качестве волонтёра, к тому же мы прошли подготовку и знали, как реагировать на возможные нестандартные ситуации.


Участники переписи отвечали на 30 несложных вопросов: указывали свой пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, количество детей и т.д.. При опросе использовались планшеты со специальным программным обеспечением, что существенно экономило время.
- Сама я приняла участие в переписи на портале Госуслуг, - рассказывает Наталья Ларькина, председатель профсоюзного комитета Управления, - и хочу отметить, что переписаться через интернет в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации очень удобно и полностью безопасно для здоровья пользователя, так как не требовало дополнительных социальных контактов. Также можно было обратиться в многофункциональный центр, где тоже работали волонтёры, помогали гражданам внести нужные данные. При стандартном же визитепо адресам опрос занимал порядка 20 минут, со всеми поступающими встречными вопросами и разъяснениями.

Участие во Всероссийской переписи населения важно для каждого жителя страны. Благодаря ей органы власти получат сведения, которые станут отправной точкой для реализации масштабных социальных проектов, а также программ развития регионов. Предыдущая перепись состоялась в 2010 году.
Текущий опрос поможет оценить масштаб перемен за десятилетие.
Опубликовано: 21 ноя 2021