30 ЛЕТ ПО ПУТИ СОЛИДАРНОСТИ

30 ЛЕТ ПО ПУТИ СОЛИДАРНОСТИ"Торжественное заседание, посвященное 30-летнему юбилею Горно-металлургического профсоюза России, объявляется открытым», - объявляет Анна Шатилова, народная артистка РСФСР, теле- и радиоведущая.

На экране – фото- и видеохроника истории становления и развития профсоюза. Воодушевленные лица рабочих и активистов, радость новых производственных побед, решимость при принятии сложных решений, солидарные профсоюзные акции, в которых крепли сила и единство профсоюза. И такой понятный закадровый текст:
Всё это время профсоюзные представители шаг за шагом отвоевывали доверие трудящихся, находили компромиссы… Завоевывать доверие было непросто, еще сложнее было его удержать.
Сегодня ГМПР доверяют не только рабочие-металлурги. Социальные партнеры с уважением относятся к профсоюзным органам, профсоюзным действиям, ценят отсутствие в профсоюзных рядах экстремистских, радикальных тенденций. Ведь ГМПР – огромный лайнер. И он не будет, как маленькая лодочка шарахаться из стороны в сторону в погоне за дешевой популярностью. Он идёт вперед по намеченному пути, пути солидарности, сплоченности, пути защиты тех, кто все эти годы помогал, поддерживал и оказывал Доверие, без которого невозможен успех ни одного совместного дела.

1.jpg   2.jpg   3.jpg
 Об истории профсоюза, сегодняшних реалиях, людях, творящих историю, рассказал председатель профсоюза Алексей Безымянных.
Сегодня, вглядываясь в пройдённый за 30 лет путь, вспоминая о делах и событиях за эти годы, анализируя успехи и неудачи, мы пытаемся предвидеть завтрашний день и сделать всё необходимое для укрепления и развития профсоюза.
Проблемы развития горно-металлургического комплекса затрагивают сотни тысяч людей, поэтому профсоюз решительно вторгается в решение стоящих перед отраслью задач, так как от этого зависит жизнь и благополучие работников.
Тридцатилетний путь нашего профсоюза показывает, как его лидеры и профсоюзные активисты искали и находили ответы на вызовы времени. Конечно, были ошибки на этом сложном пути. Важно другое. Во все времена в профсоюзе была команда единомышленников, которая определяла путь развития и принимала необходимые решения. Именно поэтому наш профсоюз сегодня авторитетный и уважаемый в российском и международном профсоюзном движении. Уверен, что преемственность поколений позволит сделать наш профсоюз еще сильнее.
Давайте вместе творить историю ГМПР!
Доклад председателя ГМПР Алексея Безымянных к 30-летию профсоюза

Михаил Шмаков, председатель ФНПР, подчеркнул:
Сила российского профсоюзного движения – в отраслевых профсоюзах. Горно-металлургический профсоюз России – это опора Федерации независимых профсоюзов России. Таких профсоюзов немного. Ваша сила – в единстве и солидарности. Если бы все профсоюзы, входящие в ФНПР, а их сорок, были бы такими же сплоченными и мощными, как ГМПР, то мы бы могли сейчас достичь больших результатов в развитии нашей страны, в отстаивании принципов социальной справедливости.
IMG_0848.JPG   IMG_0851.JPG
Состоялось чествование профактивистов.
Нагрудным знаком ГМПР «За заслуги перед профсоюзом» награждена Оксана Сафронова, председатель комиссии по организационно-массовой работе профкома ППО «Ижсталь»; «Почетный знак ГМПР» вручен Игорю Козюхину, ветерану ППО «Михайловский ГОК». Почетными грамотами ЦС ГМПР награждены ветераны Владимир Грачев (Свердловская обл.) и Юрий Курицин (Челябинская обл.).
IMG_0243.JPG   IMG_0248.JPG   IMG_0870.JPG   

На сцену выходят победители отраслевого конкурса «Лучший профгрупорг» 2020 года, им вручают почетные грамоты Центрального Совета ГМПР:- Надежда Бабченко, профгрупорг ППО АО «Первоуральский новотрубный завод»;
- Альфия Бархиева, профгрупорг ППО Группы ПАО «ММК»;
- Ирина Бондаренко, профгрупорг ППО «Ачинский глиноземный комбинат»;
- Рамис Мусин, профгрупорг ППО Группы ПАО «ММК»;
- Снежана Тонкова, профгрупорг ППО ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»;
- Елена Федорова, профгрупорг ППО ПАО «Северсталь»;
- Анатолий Чертоляс, профгрупорг ППО ПАО «НЛМК».
IMG_0891.JPG

Награды за победу в конкурсах «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» в 2019-2020 годах и «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2020 год получили:
- Татьяна Бодрова, маляр ремонтно-строительного цеха АО «Комбинат КМАруда» (Белгородская обл.);
- Андрей Дубовченко, прокальщик цеха кальцинации филиала АО «РУСАЛ-Урал» в г. Каменск-Уральском (Свердловская обл.);
- Ирина Кокрицкая, машинист насосных установок очистных сооружений правого берега муниципального предприятия трест «Водоканал» (Челябинская обл.);
- Ольга Любезных, контролер станочных и слесарных работ АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова» (Белгородская обл.);
- Илья Подгорнов, бригадир на участках основного производства рекультивации карьеров «Вакуумная фильтровальная установка» ООО «Шлаксервис» (Челябинская обл.);
- Олег Ольшанский, слесарь-ремонтник цеха «Железный озон 32» АО «Первоуральский новотрубный завод» (Свердловская обл.);
- Ольга Жирнова, транспортерщик цеха спекания АО «РУСАЛ Ачинск» (Красноярский край);
- Михаил Киселев слесарь-ремонтник коксоаглодоменного производства ПАО «Северсталь» (Вологодская обл.).
IMG_0313.JPG

Присутствующих поздравляет Люк Трайэнгл, генеральный секретарь Европейского союза ИндустриАЛЛ:
Вы все герои, потому что смогли построить сильный профсоюз. Европейский союз ИндустриАЛЛ объединяет семь миллионов работников из 34 стран, и я с удовольствием передаю вам поздравление и солидарную поддержку от нашего профсоюзного сообщества. Мы должны сотрудничать, потому что мы делаем одно общее дело – защищаем права трудящихся.
IMG_0936.JPG   IMG_0924.JPG

Алексей Окуньков, исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС):
Многие годы мы тесно работаем с ГМПР, и часто недовольны друг другом, но мы не стоим на месте, постоянно движемся вперед, находим компромиссные решения. Мы объединены нашими предприятиями, которые за эти 30 лет сделали гигантский шаг в своем развитии. Почти на 60 процентов обновлено изношенное оборудование. Ежегодные инвестиции в металлургию составляют около полтриллиона рублей.
Но без людей любая современная техника, любые инновационные разработки мертвы. Мы вместе с вами создали относительный островок социальной стабильности, и уверен, что так и будет. Считаю большой удачей, что мы сотрудничаем с одним из самых сильных, умных, опытных и мудрых профсоюзов страны.
IMG_0942.JPG   IMG_0939.JPG   
Юбиляров поздравили руководители региональных объединений профсоюзов, представили профсоюзов, входящих в МОП «Профцентр «Союзметалл» (Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Кыргыстан, Армения), руководители металлургических компаний.
IMG_0840.JPG   IMG_0951.JPG   IMG_0963.JPG   

Поступили видеоприветствия от:
генерального директора АО «Северсталь Менеджмент»;
генерального директора РУСАЛа Евгения Никитина;
генерального директора ООО «УК Мечел-Сталь» Андрея Пономарева.
IMG_0831.JPG   IMG_0846.JPG   IMG_0860.JPG

Много теплых слов сказано в адрес ГМПР и его руководителя Алексея Безымянных. Искренние, добрые приветствия, пожелания процветания, дальнейшего развития, большого будущего и достижения многих побед звучали со сцены от председателей территориальных и первичных организаций.
IMG_0434.JPG   IMG_0444.JPG   IMG_0463.JPG   IMG_0477.JPG   IMG_0492.JPG   IMG_0500.JPG   IMG_0506.JPG   IMG_0510.JPG   IMG_0519.JPG   

 Восторженными аплодисментами встретил зал сообщение председателя профсоюза о награждении «Почетным знаком ГМПР» ведущую многих торжественных мероприятий профсоюза Анны Шатиловой.
IMG_0581.JPG
Опубликовано: 16 дек 2021