Шахтостроительное управление и профсоюз ГОКа: полвека вместе

Шахтостроительное управление Гайского ГОКа отмечает свой 50-летний юбилей.


Все эти годы подразделение успешно справляется со всеми горно-капитальными работами по строительству и реконструкции подземного рудника Гайского ГОКа. За полвека силами шахтостроителей построены и введены в эксплуатацию сотни самых сложных шахтных объектов.

С хорошими результатами коллектив ШСУ отработал 2021-й год, сдав несколько важных подземных объектов - лифт №7, насосную камеру горизонта 1310-го метра, конвейерную галерею 17/17А, дробильный комплекс №22. Продолжаются работы по проходке и креплению горных выработок в этажах 1150-1310 метров. Начались работы по сооружению дробильных комплексов №21, №14, конвейерной галереи №20-21.
***
Все эти годы верным помощником и объединяющей силой в становлении и развитии цеха, формировании трудового коллектива был профсоюз комбината, профком цеха.
- В 70-е годы профсоюз взял на себя всю работу по развитию движения за ударный труд, мобилизуя коллектив на выполнение производственных планов, - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Гайского ГОКа Игорь Черных. - Организация соревнований проходческих бригад, вопросы дисциплины, охраны труда, забота о быте и досуге горняков легли на плечи профсоюза. Тогда даже распределение мест в детских садах, путевок для оздоровления в санатории велось с учетом мнения профкома. Учитывая стаж, квалификацию, дисциплинированность работников, профком решал все эти вопросы на основе объективности, справедливости, стараясь помочь каждому. Ощущая защиту и заботу профсоюза, сотрудники стремились сплотиться в этой организации. С тех пор и по сей день в цехе членство в профсоюзе стопроцентное.


Профсоюз ШСУ был и остается в гуще всех событий цеха, решая вопросы и производственного характера, и социального. Он развивался, менялся, совершенствовался вместе с цехом, строил свою работу в соответствии с требованием времени.
- Сила профсоюза особенно проявилась в начале 2000-х, когда снизились объемы работ ШСУ и шло массовое сокращение сотрудников, - отмечает Игорь Черных. - Профсоюз решительно отстаивал права работников и помогал им в трудоустройстве, поиске рабочих мест в других цехах комбината, помогал материально.
Совершенствование нормирования труда, повышение заработной платы, карьерный рост – это вопросы, которые и сегодня актуальны, и в решении которых профсоюз занимает твердую позицию: всякое решение должно быть на пользу работникам.
Профсоюз и сегодня совместно с руководством цеха ведет большую работу по повышению производительности труда, созданию безопасных условий работы горняков, стимулированию к эффективной работе, - говорит председатель профкома ШСУ Юрий Усатюк. – Результат такой работы, как говорится, налицо: в ШСУ каждого можно назвать передовиком, здесь каждая бригада трудится ударно.

Рекордные проходки – дело обычное. И среди рабочих, и среди инженерно-технических работников много отличных работников. Ударно трудятся бригады, возглавляемые Евгением Кохановым, Сергеем Герасимовым, Владимиром Ткачевым, Александром Лаксаевым.

В коллективе ценится высокое мастерство крепильщиков Ильшата Идрисова, Дениса Петрова, Анатолия Лебедева, Андрея Хайцева, Владимира Сулацкова, Сергея Карпова, машинистов погрузочно-доставочной машины Григория Дрыгина, Андрея Межуева, Андрея Сумбаева, Ивана Федосеева. Хорошо трудятся слесари-ремонтники Александр Затолокин, Федор Потякин, Сергей Соловьев, проходчики Денис Семенов, Дмитрий Ивлев, Вячеслав Ценаев.
***
11 января 2022 года прошло награждение передовиков цеха. Более 20 человек получили заслуженные почетные грамоты и благодарственные письма от предприятия. Профком каждому вручил памятные сувениры, конфеты, женщинам - цветы.


Опубликовано: 16 янв 2022