В феврале более 70 тысячам жителей Оренбуржья увеличат выплаты и пособия

16 февраля депутаты Заксобрания Оренбуржья поддержали инициативу губернатора Дениса Паслера об увеличении выплат и пособий льготным категориям граждан.


С 1 февраля с 300 до 500 рублей повышен размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и «детям войны». Также поддержана индексация размера регионального материнского капитала на 8,6 процента — до 129 454 рублей. По сравнению с прошлым годом указанная выплата увеличена на 10 тысяч рублей.

Пособие на детей от 0 до 16 лет с 1 февраля 2022 года увеличено почти на 47 процентов. Оно выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 110 процентов прожиточного минимума в регионе. Как сообщили в региональном министерстве социального развития, в зависимости от категории получателей новый размер пособия составит от 506 до 1265 рублей.

Базовый размер пособия с учетом районного коэффициента составит 506 рублей. Пособие на детей одинокой матери будет равен 1012 рублям. Пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, составит 759 рублей. Пособия на детей в возрасте от полутора до трех лет — 1265 рублей. На 50 процентов увеличатся и составят 15 000 рублей единовременные выплаты ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

До 1500 рублей вырастет размер выплаты труженикам тыла, вдовам участников и инвалидов войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Размер дополнительной пенсии жителям Оренбургской области, имеющим особые заслуги перед регионом, составит от 900 до 1900 рублей. В среднем он вырос на 20 процентов.

— Это важный и необходимый шаг в условиях, когда индексация отдельных выплат не происходила много лет, - прокомментировала повышение ряд социальных выплат председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова, - Особенно учитывая, что 2021 год стал самым «инфляционным» за последние время. Только официальная инфляция составила 8,39%, а на продовольственные товары 11,2% (по данным ЦБ). Хотя по отдельным товарам мы видим более существенный рост ценников.

Все перечисленные льготные категории граждан более чем достойны указанного повышения. Поэтому данную инициативу профсоюзное сообщество, безусловно, оценивает позитивно и поддерживает.

Опубликовано: 17 фев 2022