МОТ ПРИОСТАНОВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С РФ


Международная организация труда (МОТ) приостановила техническое сотрудничество с Россией из-за проводимой РФ на Украине специальной военной операции
, сообщает ТАСС. Такое решение принял в среду в Женеве Административный совет МОТ по инициативе группы государств, большинство из которых включены в РФ в список недружественных.

Административный совет постановил "временно приостановить техническое сотрудничество или помощь со стороны МОТ Российской Федерации, за исключением помощи в гуманитарных целях". Подчеркивается, что режим временной приостановки технического сотрудничества будет действовать вплоть до достижения соглашения о прекращении огня и осуществления мирного урегулирования. Кроме того, согласно резолюции, приостановлено приглашение представителей РФ для участия в "технических встречах и встречах экспертов, конференциях и семинарах, состав которых устанавливается Административным советом".

Международная организация труда, являющаяся специализированным учреждением ООН, занимается разработкой международной политики, направленной на улучшение условий труда и жизни, устанавливает международные стандарты в области труда.

Решение Международной организации труда о прекращении технического сотрудничества с РФ не скажется на правах трудящихся России.

"В качестве дополнительного пункта наличествовала возможность переноса бюро МОТ из Москвы в другую страну. Возможность этого, невозможность, в какую страну - также сейчас будет обсуждаться", - добавил собеседник агентства. Он также выразил уверенность, что в будущем сотрудничество с МОТ восстановится. "Я убежден, что после периода "битья стаканов", причем не по нашей инициативе, сотрудничество возобновится - здесь нет другой альтернативы", - сказал он.

– Нужно понимать, что те конвенции МОТ, которые были ратифицированы Российской Федерацией, не прекращают свое действие, и с этой точки зрения права трудящихся в нашей стране – они в рамках конвенций также будут защищены, - поясняет "Солидарности" заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он предположил, что из-за приостановки сотрудничества может измениться подписанная в 2020 году программа сотрудничества МОТ и России на 2021 – 2024 годы. Александр Шершуков выразил надежду, что в будущем партнерство с МОТ восстановится.

Опубликовано: 28 мар 2022