ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ГМПР ИНФОРМИРУЕТ


В Москве состоялось заседание Исполкома ЦС ГМПР. На нем подвели итоги выполнения ОТС (вопрос рассматривался совместно с представителями АМРОС), проанализировали производственный травматизм в 2021 г., обсудили созыв III пленума ЦС профсоюза, проведение Дня металлурга и другие вопросы.


Анализ производственного травматизма и профзаболеваемости в 2021 году.

Общественный контроль состояния условий и охраны труда, окружающей среды, соблюдения законов и иных нормативных правовых актов на предприятиях горно-металлургического комплекса России, где действуют первичные профсоюзные организации ГМПР, осуществляют 54 технических инспектора труда в 24 регионах. Помогают им в этой работе 9907 уполномоченных по охране труда.
В прошлом году технические инспекторы труда ГМПР с привлечением уполномоченных по охране труда провели 1246 проверок предприятий, в том числе совместно с органами государственного надзора и контроля – 43 проверки. Инспекторы выдали 200 представлений и требований об устранении 1367 нарушений норм охраны труда и окружающей среды, в том числе 14 требований о приостановке работ в связи с реальной угрозой жизни и здоровью работников.
Технические инспекторы приняли участие в рассмотрении 312 заявлений, обращений работников в связи с неудовлетворительными условиями труда, непредоставлением компенсаций за работу во вредных условиях труда, 274 заявления были разрешены в пользу работников.
В 2021 году на предприятиях горно-металлургического комплекса России в результате несчастных случаев на производстве пострадали 943 работника – на два человека больше, чем в 2020 году. Незначительно снижен групповой и тяжелый травматизм, но вырос травматизм с летальным исходом. Так, в 2021 году смертельно травмированы 57 человек против 42 в 2020 году; в 10 групповых несчастных случаях пострадали 25 человек против 30 в 2020 году. Количество пострадавших в тяжелых несчастных случаях уменьшилось с 119 до 117 человек.
Производственный травматизм по всем показателям снижен в территориальных организациях Ростовской, Оренбургской и Московской областей, Республики Крым, Забайкальского края. Свыше 200 организаций отработали прошедший год без травм и аварий.
Рост производственного травматизма, в том числе смертельного, произошел в территориальных организациях ГМПР Республики Башкортостан, Хабаровского края, Белгородской, Липецкой и Челябинской областей.
Семьям работников, погибших на производстве, предприятия выплатили свыше 71 миллиона рублей.
Количество случаев смерти на производстве от общих заболеваний увеличилось с 44 до 54.
В 2021 году 451307 работников, занятых во вредных условиях труда, подлежали периодическому медицинскому осмотру, из них 427929 человек прошли профосмотр. Впервые были выявлены и расследованы 502 случая профессионального заболевания, это на 113 случаев больше, чем в 2020 году.
На Исполкоме запланированы мероприятия
Проведение III пленума ЦС ГМПР состоится в Москве 25 мая 2022 г., повестка утверждена.
Празднование профессионального праздника День металлурга состоится 13 июля в Москве с участием председателей профсоюзных организаций цехов предприятий ГМК РФ, а также представителей предприятий Белгородской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Орловской, Смоленской, Тульской областей и Москвы.
В честь Дня металлурга 100 профактивистов будут награждены почетными грамотами ЦС ГМПР.
Опубликовано: 30 мар 2022