Женское лицо профсоюза. Состоялся женский профсоюзный форум "Счастье – путь к успеху!".

22 апреля по инициативе Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России состоялся женский профсоюзный форум "Счастье – путь к успеху!".

Семинар женского профактива и расширенное заседание Совета по проблемам труда и социальной защиты женщин Комитета Оренбургской областной организации ГМПР собрали 40 профсоюзных активисток из Гая, Орска, Новотроицка, Кувандыка, Медногорска. Местом проведения выбран уютный и гостеприимный санаторий-профилакторий «Утес».
Организаторы составили оригинальную программу, в которую были включены мастер-классы, семинар-практикум, познавательные игры.
На семинаре-форуме женского профактива ГМПР участницы создавали формулу своего индивидуального счастья, разбирались в нюансах этикета и хороших манер, постигали тонкости флористики.

Тема форума была узнаваема уже по оформлению конференц-зала: изящные композиции ароматных букетов, яркие баннеры с цветочным принтом, яркие косынки с символикой ГМПР... Организаторы постарались создать атмосферу настоящего праздника.


Форум открыла председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова:
- Рада видеть активисток профсоюза в этом зале. Задуманное нами мероприятие должно было пройти раньше, мы были готовы к нему. Но в силу известных обстоятельств (пандемии) не было возможности собраться всем вместе и поговорить на интересные темы. Надеюсь, что подготовленная программа будет вам полезной.
Оксана Михайловна пожелала всем хорошего настроения, познакомила с программой мероприятия и представила спикеров форума.
РАБОЧИЙ МОМЕНТ
Сначала - деловая часть форума, в ходе которой профсоюзный актив ознакомили с каждым разделом Программы действий ГМПР на 2022-2026 годы.
Оксана Обрядова отметила, что ГМПР и впредь будет отстаивать социально-экономические права и интересы работников горно-металлургического комплекса и, в частности, женщин всеми доступными способами по всем направлениям.
- Чтобы в полной мере выполнять все свои задачи, быть гарантом социальных и трудовых прав трудящихся, профсоюз должен развиваться, - отметила Оксана Михайловна. - Вектор развития профсоюза - организационное и кадровое укрепление.
Выступающие из числа присутствующих профсоюзных активистов озвучили основные направления Программы действий ГМПР на 2022-2026 годы: это охрана труда и окружающей среды, правовая защита работников, информационная работа, молодежная и гендерная политика и другие.
В области финансовой базы профсоюза было отмечено, что ГМПР будет совершенствовать финансовую дисциплину и контроль, усиливать роль контрольно-ревизионных комиссий, работать над увеличением численности членов профсоюза.
Большая работа планируется в области молодежной политики - развивать профсоюзное наставничество, вовлекать работающую и учащуюся молодежь в профсоюзную работу и т.д.
Также было отмечено, что ГМПР будет и дальше активно участвовать в общественно-политической жизни, в частности, совершенствовать формы взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления по решению социально-трудовых вопросов трудящихся.
Куневич Татьяна – председатель Совета по проблемам труда и социальной защиты женщин Комитета Оренбургской областной организации ГМПР сообщила участникам форума, что на 1 октября 2021 года в профсоюзе ГМПР состояло 28638 человек, из них 11142 - женщины, что составляет 41 процент от общего количества. Женщины возглавляют 173 профсоюзные группы из 378, а также 38 цеховых профорганизаций (всего 66), 9 первичных профорганизаций (всего 14). Во главе областной организации ГМПР - тоже женщина (О.М. Обрядова).
САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ
Далее женщин ждал мастер-класс "Элегантная каждый день" от тренера по международному этикету и протоколу, светскому этикету и элегантности манер Виктории Калашниковой - выпускницы Австрийской высшей школы этикета.
Тренер учила женщин быть элегантной и обаятельной в самых разных ситуациях - на работе, в транспорте, на отдыхе... И здесь все имеет значение - походка, осанка, умение поддержать беседу, умение управлять эмоциями и многое другое.
Конечно, за два часа невозможно обучиться всем тонкостям светского и международного этикета. Но женщины усвоили главное. Что быть элегантной - это, прежде всего, быть в хорошем настроении, непременно уделять внимание своей внешности, уметь красиво говорить, иметь доброе расположение к окружающим.
ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ
Кульминацией программы и смысловым центром форума стала встреча участниц мероприятия с известным в области коучем Еленой Кузьминой. С ее помощью женщины выявляли формулу своего личного счастья и делали установку на его достижение, выявляли причины, мешающие быть счастливой.Как оказалось, свое счастье - в руках каждого из нас, то есть: хочешь быть счастливым - будь им. Главное - выяснить, какие черты твоего характера, обстоятельства или даже люди мешают тебе быть счастливым.
Также женщины теперь знают, что абсолютного счастья не существует. Но в нашей жизни есть множество моментов, которые дарят нам ощущение счастья: уютный вечер у камина, горячий кофе с утра, любимая конфета, комплимент, вовремя сданный отчет, успехи личные и детей...
САМА СЕБЕ ФЛОРИСТ
С удовольствием, увлеченно участницы форума осваивали професию флориста. Мастер-класс по упаковке фирменных букетов "Дыхание весны" провела флорист Юлия Халлик.Из полученных веточек зелени, роз, душистой лилии женщины сами составляли букет, представив его затем на оценку тренера. Юлия давала советы, исправляла, помогала... Но, видимо, природная любовь к цветам помогала женщинам формировать красивые композиции - ошибок практически не было - все справились блестяще с ролью флориста.
Так что каждая участница форума увезла с собой не только хорошее настроение, новые знания, но и созданный своими руками букет.
***
Мероприятие прошло как один момент, на одном дыхании - в форме живого диалога. Женщины узнали много интересного, полезного для себя. Имели возможность пообщаться с тренерами, с руководителями областной организации ГМПР.
В завершение форума организаторы семинара услышали много добрых слов благодарности за отлично проведенное время, за интересную познавательную программу, участницы семинара высказали пожелания встречаться в такой неформальной обстановке чаще.

Опубликовано: 25 апр 2022